18 января 2018 г. 19:51

4 Возвышенное чувство

Роман я этот читала огромный отрезок времени, ибо из него просто невозможно выйти, не дочитав концовку. Он затягивает в себя, привлекает, как нечто красивое, яркое, тёплое, но в тоже время вязкое, труднопроходимое и тяжёлое. Я словно зашла в какие-то таинственные лесные дебри и потерялась там. Слишком много описаний, которые не относятся к теме поветствования: исторические события; целое сборище имён, которые только засоряют информационный багаж читателя; отступления автора и его философские размышления, которые порой очень воодушевляют; яркость и напыщенность эмоций (этакая сентиментальность героев нахлынула на меня и поглощает, словно волна). Но в тоже время это действительно прекрасный роман, способный поразить любого своей глубокостью и утончённостью. Он красивый, ибо наполнен нечто таким изысканным, мягким, приятным, что читать его - это одно удовольствие. У меня теперь в копилке целое познание о культуре и вообще событиях тех веков, и это не может не радовать.

Основной замысел, как я полагаю - это показать любовь во всех её проявлениях, как возвышенное, целомудренное, великое чувство, способное покорять людей и ставить их на путь истинный. И это автору, несомненно, удалось. Роман не только красив и изумителен обложкой - т.е внешними описаниями, стилем поветствования, но ещё и смыслом, подтекстом. Я не спорю, что занудство он наводил, но больше давал невероятный простор для игры воображения. Он одаривает прекрасными мечтаниями, каким-то эстетическим удовлетворением, стремлением к гармонии.
Эмоции, чувства, страсти, огонь, лёд, холод, буря, метель - эти первые пришедшие на ум слова могут охарактеризовать то, что первое бросается в глаза, как ассоциации к сюжету. Тут не будет монотонности, рутинности и медлительности. Яркость, необузданность, непресказуемость - вот каков этот роман.
В нём примешивается и напряжённая психология, и пейзажные красоты, и драматичность с трагизмом, и даже комичность в плане гротескности некоторых чёрт характеров героев, но всё это создаёт свою гармонию, дополняет книгу и делает её особенной.