18 января 2018 г. 18:02

4 Здравствуй, старый друг. Здравствуй — и прощай.

По традиции оставляю впечатления уже по второй части дилогии. Читалось очень быстро — настолько, что действительно впору было прощаться едва ли не сразу после знакомства. Постараюсь не слишком сильно наспойлерить для тех, кто ещё только обдумывает, читать книгу или нет.

Если первая часть была своего рода приманкой, то вторая уже стремится дать читателю больше ответов, чем вопросов, но, увы (и за это мной всё-таки была занижена оценка), кое-что всё же от нас ускользнуло. По аннотациям легко можно сделать вывод о схожести "Поколений" с "Голодными Играми", каюсь, в начале я тоже решила, что в книгах мало что будет уникального, тем не менее, история меня зацепила.

Один из самых заметных и важных плюсов — это эволюция персонажа. За две книги Арника успела радикально измениться, и своим преображением она обязана не столько тайнам из прошлого, но и кропотливой работе над собой. Её целеустремлённость и настойчивость располагают к себе, что выгодно отличает её от персонажей, которые только и ноют на протяжении целой книги (не будем показывать пальцем, но есть пара примеров на примете). Более того — особенности характера Арники позволили автору раскрыть остальных с самых неожиданных сторон, уверена, что от лица никакого другого персонажа повествование не получилось бы красочнее и детальнее. Ставка была сделана на то, чтобы центральный образ книги выглядел наиболее сильным и ярким, и это себя оправдало полностью. В конце концов, динамика — это не только выстрелы во все стороны, погоня и темп именно физического действия. Психологически текст "Поколений" едва ли не самый динамичный из всех, что я читала, и это стало для меня шоком в хорошем смысле этого слова.

Другие курсанты и капралы тоже обладают индивидуальностью, что могло бы создать очень и очень колоритный фон для экранизации. Чего стоит один только Берт, сделавший космический по меркам большинства персонажей рывок и крайне впечатливший меня. Остальных, особенно Пата, Рица и Юна, психологическая эволюция (назовём это так) тоже не обошла стороной, как и капралов. Солара, Финн, Линкольн — характеры их всех были выдержаны, но сами образы претерпели значительные изменения, и ссылаться на однобокость повествования и зашоренность главной героини не приходится.

Отдельно мне, конечно, хочется отметить профайлеров, Кондора и близнецов. Кондора мы видим едва ли не под всеми углами, автор глазами Арники буквально по полочкам разбирает его образ, прошлое и настоящее, а профайлеры помогают оттенить его образ передачей эмоций. В целом могу назвать идею с профайлерами крайне смелой находкой, потому что они отражают и помогают лучше понять основных персонажей, глубину эмоций и устремлений которых мы иначе не смогли бы постичь. Что касается Нестора, Гектора и Виктора, то здесь можно опять же отметить находчивость автора в отношении Арники как персонажа, потому что от лица кого-то другого мы опять же, скорее всего, не смогли бы получить столь полную картину.

Несмотря на впечатляющую "психологическую эволюцию" персонажей, книга всё же оставляет открытыми несколько вопросов, являющихся едва ли не ключевыми, поэтому я считаю, что у автора была бы отличная возможность написать продолжение, не перетянув сюжет. Главной интригой для меня, конечно же, стала экспедиция "Искателя", любопытно было бы увидеть картину этого мира в целом, заглянуть за границы Терраполиса, Арголиса и Турра, правда, и про центральных персонажей ещё было бы что добавить, но осуждать решение автора я не берусь. В конце концов, некоторые вопросы действительно иногда лучше оставлять без ответов, а эмоций после прочтения книг и так предостаточно, чтобы назвать "Поколения" одной из самых продуманных антиутопий, которые я читала за последнее время.

Спасибо Vortex_of_dust_in_the_sky за наводку и активную пропаганду, отличное пополнение к прочитанным мной антиутопиям.

Я рада, что ты прочитала дилогию, да ещё и так быстро) Я хотела поделиться с тобой этим миром, хорошо, что это получилось и тебе понравилось)