KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 января 2018 г. 15:31

картинка KATbKA

Книга как бы и ни о чём, и обо всём сразу. Такое вот простое и лёгкое чтение, житейская правда с юмором или иронией, где не нужно задумываться над каким-то великим и тайным смыслом, здесь всё как на ладони.

Выпускник филфака Андрей Петрушов теряет работу в одном из печатных издательств. По воле случая Андрей встречает бывшего сокурсника Станислава Фоменко, который трудится директором в самой обычной среднеобразовательной школе. Тот предлагает Петрушову должность учителя русского языка и литературы + классное руководство над 9 классом.

Всё повествование идёт от лица Андрея Михайловича, который показывает школу как бы изнутри. Взгляд учителя на учеников, на родителей, отношения между педагогами.… Ко всему прочему центральным становится конфликт одного из учеников с учителем физики.

Мне было интересно. У автора очень приятный слог, к нему хочется вернуться, обязательно прочитаю что-либо ещё.

А «Работу над ошибками» я бы всю разобрала на цитаты, уж слишком много истины в ней.

«А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась ещё одна – для работы над ошибками? Тогда все свои просчёты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь…»

Книга прочитана в рамках ФМ-2018, КВ-2018.

Большое спасибо Matfeya за книгу и знакомство с автором!

Здорово, Катя! Буду читать ;-)

будет возможность сравнить с нынешней школой)

Раза, что совет пришёлся по душе.