Emeraude

19 февраля 2011 г. 12:15

Флэшмоб 2011 .Книга вторая.По совету Amatik .
Вообще раньше я относилась к Пелевину(а точнее к его книгам) настороженно. Мне всегда казалось, что внутри них скрывается что-то типа Рю Мураками с его свернутыми носками и засунутыми в самые разные места человеческого тела...Ан нет!Совсем даже нет! Очень философская книга, пускай там и присутствуют иногда всякие различные сцены, читать о которых в книгах я терпеть ненавижу, т.к. считаю, что если уже не о чем писать, а объем нужен, то чего легче для автора на 10 глав расписать спаривающихся главных героев или ширяющихся главных героев. Вообще Пелевин в этой книге создал этакий коктейль из китайского эпоса, России 90-х годов и лекций о психологии женских особей, у него в этой книге много таких моментов, когда он начинает что-то раскладывать по пунктам и делает это очень интересно и с юмором.Кстати для меня удивительно, как такой брутальный мужик умудрился так похоже написать от "женского лица".
Короче.Мне понравилось.s0278.gif Если бы не Флэшмоб и совет Amatik (спасибо ей), то Пелевина читать бы так и не стала,т.к. относилась к нему заранее с предубеждением.Но посыпать голову пеплом никогда не поздно;)

Ценность книги определяется не тем, сколько человек ее прочтет.У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. Но именно из-за этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный фаст-фуд никогда не подарит тебе ничего подобного.

Отлично, а про главу, осыпанную пеплом -- вообще бомба! Пелевин -- брутальный? Вот уж не подумал бы никогда. По моему, очень даже тонко пишет... Или я не правильно слово "брутал" понимаю?

Я имела ввиду брутальный на вид сам Пелевин=)

pelevin1.jpg

Лапочка =)

А я вот видел мнения читательниц о том, что главная героиня у Пелевина рассуждает и мыслит как раз очень не по-женски.

На мой взгляд, самая пручая книжка у него — «Чапаев и Пустота». Самая идейная, самая «Пелевинская», в которой его стиль проявляется сильнее всего.

А я вот видел мнения читательниц о том, что главная героиня у Пелевина рассуждает и мыслит как раз очень не по-женски.

Кстати, да, вот я одна из таких читательниц!))

Таки да!!

У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия.

Вот поэтому у ПВО много читателей, о-о-очень много читателей.

Толстовато, конечно, но не могу не заметить: в пятерку лучших книг по версии Лайвлиба входит, например, «Мастер и Маргарита».
Булгаков, конечно, тоже бездарь и графоман, правда? :-)

Это вообще - непостижимый феномен (высокий рейтинг "М&М").
Я отношу это на счёт чрезвычайной юности большинства здешних читателей и, соответственно, их небольшого читательского опыта. А также склонности идти на поводу у чужих мнений.
Это даже у самого Булгакова не лучшая вещь.

Может, все дело в том, что просто книга интересно и не муторно написана? Чего при всем уважении нельзя сказать о 70% русской классики. Пелевин молодец - он вслед за Булгаковым пишет о высоком, но при этом облекает все это в интересную и приятную для чтения оболочку. А что у Булгакова считать лучшей вещью - это вопрос вкуса. И даже ваше авторитетное мнение, к сожалению, не решит этот сложный вопрос)

ну да,я это собстно не про его книги,просто цитата понравилась=)

Булгаков, конечно, тоже бездарь и графоман, правда? :-)

Бинго! Только не графоман. Если читать, то лишь "в порядке общей эрудиции".

У меня такие же эмоции вызвала эта книга, не будь там лишних сцен, я бы осталась в восторге от нее

Сам бы Пелевин скорее всего сказал, что нет такого понятия "женское мышление", даже в уме тех, кто это понятие придумал, потому что у него нет референта. Душа каждого человека уникальна и неповторима, поэтому и поток сознания и логика мышления у всех разная.
А что касается самой героини, она ведь не женщина, чтобы по-женски думать, она вообще-то сверхчеловек. Она должна думать не как человек, которым в первую очередь является женщина - (спасибо западному человеку, с молоком впитавшему идеалы женского равноправия! :) ), она в первую очередь лиса, т.е. оборотень, т.е. на голову выше всех людей.