nad1204

17 января 2018 г. 21:18

Вот как?! Как удается Фредерику Бакману из вроде бы легкомысленно-смешной истории вначале, вылепить такой пронзительно-щемящий роман?
До кома в горле, тяжести на сердце, до слёз (черт подери!). Вот, правда, рыдала и вспоминала своих бабушек, для которых мы с братом тоже были самыми лучшими.
Но речь сейчас о книге.

Бабушка Эльсы была поистине необыкновенной женщиной. Кто-то может и у виска покрутить, если не хуже, когда узнает, что она и голой по зданию аэропорта бегала, и дерьмом в полицейских в ночном зоопарке кидалась, и глобусом запустила в монитор компьютера в кабинете директора школы. Да и много на её счету подобных "подвигов".
Но есть у неё одно неоспоримое положительное качество: она — потрясающая бабушка! И это точно. И готова на всё, чтобы защитить свою внучку. Она всегда на её стороне. И разве может быть иначе?!
Эльса её просто боготворила, она для неё была супергероем. Но бабушка подвела её, обманула — она просто умерла, а ведь всем известно, что супергерои не умирают!
Для семилетней девочки — это просто шок! Она не может справиться со своей потерей, она страшно переживает и тоскует. Тем более, что у мамы другая семья и она ждет ребенка, а Эльса осталась совершенно одна.
Но согласитесь, что бабушка не была бы уникальной женщиной , если бы не предвидела это.
Она и после смерти предложила внучке игру. Необычную. Трудную. Где-то в процессе девочка даже начинала ненавидеть её, но постепенно узнавала, какой на самом деле была её бабушка.
Но были и другие открытия. Оказывается, что люди, которые живут рядом, не так уж убоги и серы. У каждого из них есть свои тайны, трагедии и страшные потери.
А при чем тут бабушка, которая просит прощения у жителей подъезда? А вот в этом-то и фишка!

Прекрасно. Очень жду новых книг автора. Потрясена.

В рамках игры "Открытая книга".

По части дальновидности Уве был на уровне паникера и живущего нынешним моментом. Отсюда вывод - с бабушкой вся эта фигня надумана

А я у него ничего не читала....
Обязательно почитаю.
Спасибо, Надюш!

(И фильм еще не смотрела)

Ритуль, обязательно читай! Мне кажется, что тебе понравится.