pozne

17 января 2018 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Про него, про него я читаю, понимаю – пропадаю я… (декламировать с интонацией Успенской)

Все свои бубнения и недовольства по поводу первой книги серии готова взять обратно. Ибо вторая книга – это что-то…
Вот ничего, вроде, и не изменилось. Тот примитивизм, на который я сетовала, никуда не делся. Герои всё те же – загадочный ведьмак и чувственно-во всех влюблённый Лютик, гордая Йеннифера. Всё так же история цепляется за историю, как звенья серебреной цепочки, иногда спутываясь или накрепко переплетаясь между собой. Чуть-чуть, самую малость приоткрывается шторка, за которой прячется настоящий Геральт. Есть даже ненавязчивый юмор. Есть новые герои и старые мысли. По минимуму сражений с монстрами и по максимуму страданий, отношений, любви, дружбы, простых человеческих чувств. И масса незаданных вопросов. И извечный вопрос: в чём моё предназначение?
Но что случилось со мной? Я стала пленницей, фанаткой «Ведьмака» и, чувствую, что с этого пути мне уже не свернуть. Нет, девичье-щенячьего восторга «Ах, Геральд! Ах, душка!» я не испытываю. Но что-то домашнее в этой книге, что-то неуловимо родное, тёплое накрыло меня. С другой стороны, открылись такие дали и пространства, такие психологические омуты, которые влекут всё настойчивей и настойчивей. Я словно увидела другого Геральта, посмотрела на всё с другой точки зрения. И мне такой Геральт понравился. Такой Сапковский – мой автор.

И вот уж точно не по теме. Не могу отделаться от мысли, что Нарцисса в минуты нежности называла мужа Лютиком. Лютик Малфой. :)

Тысячи и тысячи благодарностей играм "Книжное путешествие" и "Наперегонки со временем"