17 января 2018 г. 14:44

5 Забудьте слово "диета".

Сразу оговорюсь - излишками веса не страдаю. Книгу взял прочитать для общего развития. После ее прочтения нашел вторую книгу автора - "Нахальная калория. Как раскрутить свой базовый метаболизм". Обе книги просто замечательные, и, несмотря на то, что текст книг научно-популярный, книги довольно веселые. Понимаю, почему вторая книга не всем нравится, но... правда не должна всем нравиться, а иногда не нравится никому. Книги Гичева вовсе не призывают читателя к ограничению в еде в целом или в каких-то отдельных продуктах (хотя и это присутствует, но читателю предоставляется право выбора). Вначале может возникнуть сомнение: "а стоит ли мне вообще это читать? Я о правильном питании уже столько наслушался!" Отвечу - стоит! Книга заслуживает внимания. В принципе, всё как всегда - разнообразить рацион и т.п., да вот только автор в настолько доступной и понятной для каждого форме разъясняет все эти знакомые нам постулаты, что сразу становится понятно, какие продукты между собой несовместимы и напротив - какие сочетания продуктов могут дать оптимальное количество необходимых веществ при довольно небольшом количестве еды, но при этом максимально вас насытив. Короче - популярная диетология. Будет возможность купить бумажную версию - куплю (только первую книгу). Это будет на кухне лучше любых поваренных книг. Вторая книга о другом, но это будет уже совсем другая история.