July-S

17 января 2018 г. 13:59

Эту замечательную книгу я получила в подарок от любимого сайта в книжной раздаче. Особый интерес вызвало то, что роман основан на реальных событиях. Бабушка честно и открыто рассказывала внучке о своей жизни, о семье, об отношениях межу мужчиной и женщиной, о чувствах к детям, о сожалениях, о рождении и смерти. Так и появилась эта книга.
Вроде бы незатейливый сюжет, но оторваться невозможно. Судьба женщину не слишком баловала. Мод очень рано осиротела, с детства привыкла выполнять всю тяжёлую работу по дому. Ещё подростком её выдали замуж, брак, правда, оказался счастливым, а свекровь стала почти второй матерью, но счастье было недолгим.
Эта женщина видела много горя, пережила войну и Великую Депрессию, теряла родных детей. Сама Мод говорила, что привыкла делать то, чего от неё хотят другие, но всё-таки совсем уж безропотной овечкой она не была. Показателен эпизод, когда Мод отправилась на выборы президента, хотя муж и был против. Мы об этом не задумываемся, а ведь женщины ещё недавно были лишены права голоса, не имели собственного имущества, вообще как бы и за людей-то не считались!
Мод повезло встретить настоящих подруг, чья поддержка иногда в буквальном смысле помогала выжить. Интересно, бывают ли сейчас такие удивительные отношения?
Книга очень понравилась, рекомендую её всем, кто любит семейные саги, романы, основанные на реальных событиях, всем, кто интересуется историей и вообще людьми.

Огромное спасибо любимому ЛЛ и издательству "Э" за прекрасный подарок!!!