Marlen

Да я практически кекс!

17 января 2018 г. 13:51

Именно с этой книги начались приключения Шерлока Холмса и состоялось их знакомство с его вечным компаньоном доктором Ватсоном (или, точнее, Уотсоном). После этой книги совершенно невозможно воспринимать Холмска, которого изобразил Ливанов, и которого я так любила в детстве. Гораздо больше книжный Шерлок ассоциируется с тем, которого показал
Камбербэтч, - живой, увлеченный, бесцеремонный и честолюбивый.
Первое дело Холмса и Ватсона (никак не могу привыкнуть к Уотсону) связано с мормонами, и они показаны тут не в лучшем свете. Угадать кто убийца практически невозможно, правда, стоит признаться, что я вообще редко угадываю убийцу в детективах. Вторая часть полностью посвящена истории убийцы, в отличие от первой, где повествование ведется от лица доктора Ватсона. К слову, в этом случае убийцу трудно ненавидеть, он скорее вызывает сочувствие, чем неприязнь.
Именно с этого дела Холмс начинает выходить на место убийства, до этого расследования он вел только в качестве консультанта, основываясь на фактах, которые ему пересказывали следователи. Вся слава при этом достается полицейским, что немало бесит честолюбивого Холмса.
Книга совсем небольшая, читается за один вечер, мне напомнила детективы Агаты Кристи. Обязательно надо будет продолжить знакомство с классическим Шерлоком.