17 января 2018 г. 05:15

4 Книга о семье староверов Лыковых.

Я узнала о том что нашли отшельников , когда была еще совсем девчонкой году этак в 85-м, в газетах о них публиковали очерки. После прочтения книги, а последний контакт с Агафьев там значился в 2006 году, я конечно полезла в интернет. На мое удивление Агафья Лыкова жива, к ней приезжают студенты “погостить” ))), колят дрова, заготавливают запасы еды на зиму. К ней приезжают зачастую “отшельники” чтобы также как она отречься от мирского, но они не приживаются надолго. Книга построена в виде ежегодных очерков-отчетов с 1978 года. В момент когда их обнаружили их было 5: Карп - глава семейства, Савин, Дмитрий (сыновья), Наталья, Агафья (дочери). Мать погибла от надрыва и от голода несколько лет назад. Они жили на уровне быта 19 века, умели читать и писать по старославянски. В 1979 году после зимы остались только отец и дочь, Савин и Наталья по предположению умерли от инфекции, Дмитрий от воспаления легких. Жизнь их совсем не назовешь безоблачной. Сыновья жили отдельно от сестер, в отдельно стоящей избушке. В общем чтение было очень познавательное, очень рада что прочитала.

благодарю за знакомство с книгой KRASPAPA !