16 января 2018 г. 23:53

0.5

В общем, мне кажется, это очень плохое ромфэнтези, потому что большую часть книги главные герои друг друга ненавидят и друг на друга наезжают. Всё бы ничего, но это же изначально ромэнтези, а значит всё это очень некачественно, нелогично и неадекватно. То есть персонажи (обоих полов) тупо и бессмысленно всю дорогу истерят. Поэтому раздражаться начинаешь с первых страниц и тихо ненавидишь героев большую часть книги, ведь детективная составляющая - слабая, вернее сказать, вообще никакая. "Доказательства" (даже неловко это слово без кавычек писать) все надуманные, расследование основано на догадках и просто фантазиях. Про рояли в кустах даже вспоминать как-то неудобно. Но это только полбеды. Самый мрак начинается, когда ромфэнтези всё-таки обретает свою приставку "ром". Вот тут на смену пассивной ненависти к героям приходит активная. Ну, лично у меня, во всяком случае. Потому что главная истеричка героиня, полюбив, наконец, главного психопата героя, перестаёт кидаться на него и теперь набрасывается на окружающих. Я бросила читать на моменте, когда вышеозначенная фифа впервые пришла на работу к своему мачо. Заявилась фифа без звонка, секретарша её знать не знает, у неё распоряжение шефа - никого не пускать, которое она выполняет согласно своим должностным обязанностям. Фифа, применив физическую силу к секретарю, прорывается в кабинет и предлагает секретаря уволить за "непрофессионализм"! Что, простите? Дорогая, у тебя на лбу не написано, что ты какая-то исключительная. Вот, я хоть и не секретарь, но периодически с такими особями, которые считают, что я должна ради них нарушать приказы непосредственного руководителя, сталкиваюсь. И мне чисто профессионально жаль стало секретаршу, и я поняла, что про такую, извините, мразь, как главная героиня, мне читать просто не хочется. А потом, подумав немного на эту тему, я вдруг осознала, что у Косухиной-то такие героини - норма. Вот в "Синий, хвостатый, влюблённый" хотя бы, тоже была. Вылезла из какого-то дремучего прошлого и давай жизнями людей распоряжаться. Сама никто и звать никак, а гонору и самомнения, как у потомственной герцогини, не меньше. Фу. С Косухиной я завязала, однозначно, чего и вам желаю. Добро должно быть добром, а не вот этим вот. А то по Косухиной получается, что вознаграждать и любить надо за снобизм и стервозность.