16 января 2018 г. 21:55

С сомнением я обратилась к творчеству Чарльза Диккенса. Из детства остались воспоминания невероятной скуки (в школе мы изучали "Оливера Твиста" - мне было очень трудно продираться через канву повествования). Но то были детские года, нужно восполнять пробелы в классической литературе. И вот в руках "Лавка древностей".
Название меня очаровало. Я ждала необыкновенных тайн, загадочных предметов и их владельцев. Но все оказалось иначе. Лавкой древностей владели главные герои повествования: Старик и его внучка Нелл. Я разглядела множество похожих моментов с "Оливером Твистом". Бедные, заблудшие души Старик и Нелл вынуждены уйти из родного дома, из-за долгов деда. Отправляются в нелегкий путь по стране без денег. На еду они зарабатывают, прося милостыню или берясь за небольшую работу. Но на пути им встречаются добрые люди, которые помогают. Дают кров и работу. Но как бы хорошо не складывались обстоятельства их новой жизни конец истории весьма печален. У дедушки Нелл обнаруживается тяга к азартным играм. Он не может остановиться и в эти мгновения становится абсолютно другим человеком. Все это старик делает во имя Нелл, своей любви к ней. И здесь раскрывается основная идея книги - идея невероятной любви к родному человеку, терпения к недугам любимого деда, смирение, мужества противостоять пагубной привычке и спасение.
Кроме положительных героев есть и отрицательные. Каждые из них получают по заслугам.
Хочется отметить брата и сестру Брасс и мистера Свивеллера. С этими персонажами связаны событие, которые вызывали на моем лице улыбку, за исключением их козней.
Таким образом, Чарльз Диккенс вводит в повествование героев мучеников и обрушивает на них различные трудности, на их не легком пути всегда встречаются добрые люди, а зло наказывается. Справедливость торжествует.

картинка HardenSmelteries