16 января 2018 г. 19:38

Бывает такое настроение, когда жутко тянет на романтику, причем такую, какой она была раньше. Обычно в таких случаях я беру что-нибудь из Джейн Остин, но так как у меня случилась некая передозировка этим автором, я решила изменить свой выбор и взяла данное произведение.
Сначала мне не понравилось. Точнее как, меня ужасно раздражала Скарлетт. А когда меня бесит главный герой, читать становится сложно. Но я решила не бросать и нисколько об этом теперь не жалею.
Все мои родственники поголовно восхищаются это историей, а папа так и вообще заявил, что Скарлетт его любимый женский персонаж. Хоть убейте, не понимаю, чем она так нравится. Я, конечно, понимаю, что она вся такая с характером, смелая, бойкая и сильная девушка, но она одновременно и такая... такая... ну, в общем, я не люблю таких дамочек, как она)))
Книга очень динамичная, события так быстро развиваются, что я аж не успевала за ними следить.
Персонажи тоже довольно интересные. Лично мне глубоко в душу запала Мелани. Она такая добрая, милая и смелая, что ну не может не нравится (просто, видимо это мой любимый типаж женских персонажей). Эшли тоже мне импонировал, своими мозгами скорее, чем чем бы то ни было еще. Не могу до сих пор понять, как отношусь к Ретту Батлеру, потому что его было не так много в этом томе, и он вёл себя так противоречиво, что то он нравился мне, то нет. Но их диалог со Скарлетт о подонках мне прям в душу запал. А ведь Ретт прав, чаще всего так и происходит: от того парень и нравится девушке, что он подонок.