16 января 2018 г. 18:24

4 С пивком потянет

О существовании такого автора, как Чарльз Буковски мне довелось узнать благодаря "Новогоднему Флешмобу", очень сомневаюсь, что прочла бы эту книгу сама, руководствуясь только текстом аннотации. Книга не моего стиля и жанра, однако я не жалею о потраченном на нее времени. Все таки если книга после прочтения заставляет о чем-то задуматься, выжимает из читателя какие-то эмоции, то это было не зря.

Я не выделюсь здесь среди прочих если напишу, что частое употребление мата вводило меня в диссонанс. Нет, я не эстет и в своей речи тоже употребляю нецензурные выражения, однако видеть их в литературном произведении было не привычно и не сказать, что сильно приятно. По крайней мере я узнала, что такое явление в мировой литературе имеет место быть. Да и благодаря подобной манере письма, читается рассказ легко и быстро, пока не запнешься об очередное крепкое словцо, конечно по истечению страниц 20 к такой стилистике привыкаешь, но осадочек остается. По атмосфере "Почтамт" Буковски напомнил мне русское авторское кино, в частности работы Звягинцева (Нелюбовь или Левиафан), такое же безнадежное чернушное и "грязное". Экранизировав "Почтамт" у нас в России, с поправкой на менталитет естественно, зашло бы за свое родное, остросоциальное и безнадежное. Однако у "Почтамта" все же есть существенное отличие и заключается оно в неплохом юморе и самоиронии, с которыми автор преподносит читателю свои жизненные злоключения. Оттого проще и снисходительнее воспринимается главный герой произведения, к нему даже проникаешься своеобразным уважением, хотя его жизненные ценности далеки от моих - читательских. Да и заканчивается рассказ, в довольно позитивном ключе, не оставляя на душе осадок мрачности и безнадежности. Считаю ли я "Почтамт" Чарльза Буковски выдающимся образцом литературы? Нет. Любопытным литературным опытом, расширяющий кругозор? Да.

Книга была прочитана в рамках "Новогоднего флэшмоба 2017". Спасибо Live_and_Prosper за интересный опыт!

Под пивко и читал :)