ohmel

Читающая белка

16 января 2018 г. 17:45

Первое, что надо сказать об авторе: люблю оборотистых девушек. Продать одну историю тремя томами - это хорошо и выгодно, но не слишком профессионально.
Да, я понимаю, что многие "писательницы" сейчас этим грешат. Но каждый раз нарываясь на очередную "Блондинку в окопе" хочется таки прояснить для продаманок разницу между акынами и писателями. А также отличия любительниц терапевтических письменных практик и людей, которые понимают, как строится сюжет.
Особенно не приятно такое писать в том случае, если начало цикла (а "Эльфийский для..." - это именно серия, поскольку как бы логическое завершение у третьей книги наконец-то есть, но, судя по предыдущим томам опуса, к нему вполне можно еще столько же приписать) вполне нормальная одноразово-отдыхательная книга.
В последней характеристике есть еще один подвох. Вторая книга начинается ровно в том месте, где заканчивается первая (ситуация с третьей - второй аналогичная). Но пишет их автор онлайн и, похоже, редакторы у Эксмо чисто мертвые души в ведомости для получения денег два раза в месяц.
Запомнить сюжет этого всего невозможно. Честно говоря, я к следующему тому даже имя героини вспоминаю заново:-) Соответственно, я это все перечитываю. И только в этом случае книге можно поставить не заслуженные две звезды, а также заслуженные три по итогу трех книг.
На самом деле, если вы, прочитав все выше, думаете, что я сильно критикую Мазуркевич, вы ошибаетесь. Первая часть вполне на уровне. Да, она не отредактирована с точки зрения структуры, но у нее вполне нормальный язык, она в принципе читабельная и в общем выполняет заданную функцию - развлечь на час-два читателя.
Но с другой стороны, все то, что я написала (опять же, вернитесь выше), это определенное неуважение к умственным качествам собственных читателей. То есть держать девушек, купивших три твоих опуса за полных идиоток ну вот вообще нельзя.
Да, я специально не пишу ничего ни о сюжете, ни о персонажах. Потому что без спойлеров не обойтись, а книга-то одноразовая, читать будет не интересно от слова совсем.
Ну а я пока автора отложу. Возвращаться к Мазуркевич раньше, чем через год, не планирую.