16 января 2018 г. 15:31

2 Пробуждение Скучной фантастики

Пожалуй самая худшая фантастика всех времен и народов.
Персонажи с полным отсутствием проработки. Я конечно понимаю что это так называемая "боевая фантастика" с пиф-паф и кучей взрывов. Я конечно не требую Кинговской любви к персонажам. Но как же к середине книги раздражают герои, которые разговаривают одним или двумя предложениями. Я понимаю что в сериале наверное это смотрится хорошо, потому что там больше визуальная часть нежели текстовая. Но читать это в книге просто невозможно. Из за такого пренебрежения к проработке главных и второстепенных героев тебе становится абсолютно наплевать на то кто там умер или кому там башку отстрелили. Как я могу сочувствовать гибели корабля Холдена если я совсем их не знаю? Какое мне дело до стенаний Миллера и его внезапной любви к девушке которую он разыскивает. ? Почему автор концентрируется на том что бы потратить 50 страниц описаний перестрелок и взрывов нежели заняться проработкой персонажей. - которые хоть как то бы смягчили это заезженный сюжет про биологическое оружие и плохую Землю ( которая как я понял здесь олицетворяет США ) Книга ни чем не лучше любого русского автора в серии "фантастический боевик" . Заезженный сюжет, заезженные персонажи. Скучное и медленное повествование. Всем этим и наши грешат в вышеупомянутой серии "фантастический боевик" . Но там хотя бы не продают каждую книгу за 500 рублей.