16 января 2018 г. 14:36

4 в некоторой дельта-окрестности

Пожалуй, удовольствием это назвать трудно -- ни новой информации, ни интересных поворотов сюжета. Но в процессе чтения что-то такое в душе немного согревается, от ощущения сопричастности. И автор -- математик, и я -- по образованию и по жизни -- не посторониий этому делу, а на фоне массовой "идиократии" так вообще кажется чудом, что кто-то рассказывает о пользе математики и разжевывает пусть и не ахти какие сложные абстракции, но все же абстракции, допущения, термины!
Конечно есть ощущение, что книга "сшита" из лоскутов. Как выходили заметки в газете, так они и выглядят в книге - короткими заметками на отдельные темы. Однако это не портит удовольствие, даже наоборот, провоцирует читать порциями, вдумчиво. Правда я читал в обратном порядке, от более "продвинутых" и потому интересных тем (некоторые разделы математики, кажется, по-настоящему начинаешь понимать только с опытом) к более простым, базовым, с которых начинается книга.
Однозначно стоит читать учителям и преподавателям, родителям и детям, если, конечно, не смутит достаточно высокая цена за красивую книжку (с большими чистыми полями, видимо для заметок). Спасибо издательству "МиФ" за перевод, но неплохо бы переиздать в более дешевом варианте.