Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

16 января 2018 г. 14:19

Книга долго ждала своего часа, так как я человек ни каким местом не творческий :)
Само издание очень приятное по качеству, на ощупь и по оформлению, что является плюсом при ознакомлении с книгой.
Хочется отметить, что время провождение с книгой повлияло, как не странно, положительно, даже при том, что я сразу отвергла в себе творческое начало. Но как не криви душой, все равно творчесвто в твоей жизни присутствует. Да хотя бы написать рецензию, это и есть частичка моей творческой личности.
Если оценивать по нескольким критериям книгу, то можно отметить положительных моментов для меня. Во-первых, личность Твайлы Тарп, которая почувствовала себя профессионалом своего дела, хореографом, только в 58 лет на своей 128 постановке. Приятно иметь дело с человеком, который реально осознает свои силы без прикрас. Во-вторых, книга в большей степени личный опыт, автор передает нам свои периоды спада и взлета, при этом ошибки описаны без оправданий, а с реальной оценкой своих действий, откинув чувства и с бесстрастным взглядом специалиста. Учится на своих ошибках и не стесняется этого. В-третьих, приведены примеры из жизни цитаты великих и знаменитых, что меня каждый раз толкает на знакомства с их биографиями. В-четвертых, нашла в книге для себя важные моменты, уроки для того, чтобы вытащить себя из "ямы" творческого бездействия. Заразительным показался пример "чтение как раскопки", я почти делаю тоже самое, но теперь буду делать осмысленно.
В заключении можно написать, чтобы ставить великим и маститым, нужно либо пахать как лошадь, либо иметь "привычку к творчеству". Как оптимист - выбираю второе.

Спасибо за раздачу издательству «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ)