16 января 2018 г. 14:12

4 Прокрастинация - это не диагноз, это вариант нормы

Неплохая книга для тех, кто вообще ничего не читал о данном явлении.
Для тех же, кто уже немного "в теме" или любит наблюдать за собой - мало нового.
Основной посыл для любого прокрастинатора в этой книге раскрыт целиком и полностью - ТЫ НОРМАЛЬНЫЙ. А значит эта книга уже не является шлаком по определению.
В ней содержится стандартный набор техник и методик, позволяющих что-то делать, как-то себя побуждать. Стоит учесть, что эти методы работают вообще на всех людях.
Вводятся новые понятия, т.н. "горизонтальная прокрастинация" - когда ты делаешь кучу одинаковых по приоритету, но не самых важных дел. Чёткое разделение людей без каких-либо ситуативных отклонений и исключений - это не правильно.
Есть дела, в которых ленится человек, но в других - он побежит первее всех. Считаю, что всё зависит от слишком многого, чтобы так просто брать и делить людей, хотя, для среднего по больнице, это достаточно.
В общем, рекомендую эту книжечку всем, т.к. ее спасает малый объём. Она открывает главную суть - всё не сделать и это норма. Мы все нормальный люди: и те кто пашут как кони и те кто ленятся и пропускают все сроки.