16 января 2018 г. 11:53

Лучшее на Лайвлибе

4.5 #НочьШерлока

Период зимний каникул-традиционное время для #НочиШерлока и я уже который год подряд знакомлюсь со сборниками рассказов про Шерлока Холмса, один в год.
Если говорить конкретно про сборник "Приключения Шерлока Холмса", то мне он показался слабее, чем "Возвращение ...", (да, я читаю вообще не в хронологическом порядке).

Хочется отдельно сказать о некоторых рассказах.

Первый рассказ в сборнике-"Скандал в Богемии", где мы знакомимся с Ирэн Адленр, которую любят многие шерлокоманы. Честно говоря, я ожидала от этого рассказа чего-то большего, думала, что "Та Женщина" была у Конан Дойля более хитрой и коварной. Думаю, что на меня очень сильно повлиял образ сериальной Ирэн и мне хотелось чего-то более рокового и яркого, но, наверно, если брать во внимание годы творчества автора, то представленный образ и был чем-то кардинально роковым и ярким.

"Человек с рассеченной губой". Мне хочется кричать о том, что я догадалась обо всем раньше, чем Шерлок Холм. Наверно, это говорит о том, что рассказ недостаточно сложный, но все-таки приятно чувствовать и понимать, что ты тоже на что-то способна.

"Знатный холостяк", на мой взгляд, самый трогательный рассказ, здесь я тоже приблизилась к разгадке, но думаю, что в этом рассказе важнее эмоции, которые испытывают герои. Да, он скорее эмоциональный, чем рациональный.

"Медные буки"- финальный рассказ в сборнике.
Мне он напомнил чем-то "Собаку...", семейные тайны, драма, огромная и страшная собака и атмосфера сырости.

Сложно как-то критически смотреть на то, что любишь, поэтому вот так вот сумбурно выглядит мое подобие рецензии.