16 января 2018 г. 09:25

4.5 Рецепт:

Известный философ – 1 штука.
Выдающийся врач – 1 штука.
Женщина, которой невозможно отказать – 2 штуки.
Приправляем все горстью филосовских пряностей и перчиком, все хорошенько замиксовываем и получаем прекрасную книгу, увенчанную вишенкой.

Учитывая, что И. Ялом является американским психологом и психотерапевтом, доктором медицинских наук, профессором психиатрии Стенфордского университета, рецензия моя будет с литературной точки зрения.
В общем роман разделился для меня на две части. Часть «в процессе чтения» и, скажем, «послевкусие».
К первой моей части относится то, что мне очень нравился процесс чтения, понимание того, о чем повествует автор, соглашаться или спорить. Кроме того роман «Когда Ницше плакал» позволяет читателю прикоснуться к частичке истории выдающихся личностей 19 века.
Вторая же моя часть «послевкусие» появилась после прочтения главы «Послесловие автора». У меня сложилось ужасное чувство, что меня обманули. Автор поясняет, какие факты были взяты из биографий, а что от автора сего. Конечно, я понимала, что роман создан из смеси фактов и вымысла, но узнав пропорции, как-то огорчаешься.
Да, к повествованию и стилю изложения совершенно нет нареканий, читалось легко (читала преимущественно в общественном транспорте), но по факту то получается, что ты читаешь о реальных событиях, сложенных и склеенных по усмотрению автора, что все на самом-то деле не так. Вот за эту противоречивость между моими частями восприятия я сняла один балл.