lorentsia

18 февраля 2011 г. 17:13

История захватила с первой фразы. Читая начальные главы, я не переставала удивляться, что эта книга не снискала большой читательской любви. Меня она заворожила практически живыми персонажами (каждый с необычным характером, внешностью, своей печальной историей), проникновенным, до мурашек восторга, стилем, ужасными и притягательными подробностями жизни эпохи Средневековья, жутковатой интригой. Я постоянно возвращалась, чтобы перечитать тот или иной абзац - не от того, что он был мне непонятен, а оттого, что он притягивал меня и не отпускал, мешая перелистывать страницы вперед.
Но через несколько глав автор вдруг решил, что пишет не какую-нибудь там хорошую книгу, а настоящий приключенческий роман. И так нашпиговал повествование приключениями, что самому стало уже не до стиля, персонажей или эпохи. А когда фантазия у автора истощилась, герои стали сами выдумывать себе приключения, например, предавая друг друг безо всякой причины, просто так, за здорово живешь. Или оставляя в живых своих врагов, с которыми воевали на протяжении всей книги, а потом улепетывая от них во все пятки.
В общем, ставлю нейтральную оценку этой книге только за прекрасную, прекрасную завязку. И еще книга подарила мне одну замечтальную фразу. Даже будучи вырванной из контекта, она кажется достаточно мудрой, а в контексте истории одного из персонажей и вовсе заставила меня принять кое-что ранее непонятное в этой жизни:

Любая жизнь хороша, если понял, что лучшей нет.

И все же, есть на Лайвлибе один читатель, у кого эта книга в любимых. А потому мне ужасно интересно, а дочитал ли он ее до конца.