Aleni11

16 января 2018 г. 08:51

Несмотря на заметный довольно сильный писательский потенциал Джо Хилла, этот роман особого впечатления не произвел. Вот вроде и замысел любопытный, и лучшие из приемов знаменитого родителя присутствуют: тут и подсознательные страхи людей, и постепенное нагнетание остроты, и открытое противостояние антагонистов, и постоянные пасхалки из других произведений (в основном – папиных), а все же чего-то не хватает.
Начало романа показалось немного сумбурным, а само действие сильно затянутым. Первую половину я хоть и не скажу, что скучала, но и особого интереса, когда книгу трудно выпустить из рук, тоже не случилось. Слишком уж многословно подводит нас автор к основной интриге. Но в общем-то это не выглядело бы так критично, сумей автор полноценно передать мистическую атмосферу сгущающегося кошмара, как это умеет делать его отец. А это-то как раз получилось, слабовато.
Красочные описания, харАктерные персонажи, вполне приличный экшен последней трети романа – явные достоинства произведения. Но я ни на минуту не увлеклась настолько, чтобы забыть, что передо мной всего лишь книга. Не знаю, как сказать… нет тут искры что ли, настоящей кинговской магии ужасов.
К тому же присутствующие в большом количестве откровенная чернуха в виде крепких выражений, сексуальной грязи и сцен на тему «кровь-кишки», которые Стивен Кинг (ну не получается никак не сравнивать этих близких родственников) вписывает в свои сюжеты вполне органично, здесь часто выглядели грубо и неуместно. Хотя, кому-то, наверняка, именно эта жесткость покажется большим достоинством.
А вообще, если в целом, книга очень неоднозначная. Имеющиеся недостатки вполне удачно компенсируются многочисленными достоинствами, поэтому впечатления, скорее всего, будут зависеть исключительно от читательских предпочтений.
Если на первом месте – замысел, закрученность и острота интриги, а главное – ожившее зло из детских кошмаров, то тут все на уровне. Если же важнее стиль, динамика и атмосфера изложения, то очень посредственно. Писательская манера короля ужасов, его выигрышные приемы продублированы очень добросовестно, фантазия тоже не повела, а вот опыта и мастерства не хватило.

картинка Aleni11