Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

16 января 2018 г. 00:25

"Девушка в тумане" — очередной распиаренный бестселлер, о котором кричат из каждого утюга. Если честно, я люблю читать такие книги, потому что большинство из них оказываются очень смешным шлаком. Но не в этот раз. Этот роман мне действительно очень понравился, хотя не считаю, что он заслуживает такой рекламы. Мне хотелось какого-нибудь пусть и не идеального, но атмосферного и держащего в напряжении детектива. "Девушка с татуировкой дракона" оказалась совсем иной и не дала мне желаемого, а вот в "Девушке в тумане" я нашла необходимое.

Италия, маленький горный городок Авешот. Перед Рождеством пропадает тихая, скромная, миленькая девочка из очень набожной семьи. Все уверены, что сбежать она не могла, совсем не таким был этот ребенок. Расследовать это дело приезжает знаменитый сыщик Фогель, звезда телеэкранов, недавно проваливший какое-то дело, о котором нам сначала говорят лишь намеками. Мне, кстати, так и не ясно, что в этом деле было такого, что не могли обойтись местными силами. Видимо, автор просто очень хотел, чтобы было так, ок. За ним тут же приезжают СМИ. Всё, вокруг маленького дела какого-то захолустного городка закручивается масштабная шумиха. И вот тут становится ясно, что наш герой не просто очень следит за своей внешностью, он любит играть на публику, любит быть в центре внимания. И эта его любовь сильнее чести и желания помочь несчастным, которые потеряли ребенка.

Да, у это книги хватает шероховатостей, она далека от идеального образца детектива, перевод к тому же не самый качественный. Но Карризи неплохо так мутит интригу. Сначала он по чайной ложке подсыпает улик, заставляя читателя включаться в расследование, а не просто наблюдать. А потом лично у меня начало складываться впечатление, что автор намеренно путает, сбивает с толку всех. Понимаю прекрасно тех, кому дальнейший ход событий не пошел, но не буду об этом рассуждать, иначе те, кто еще не дошел до финала, рискуют проспойлериться. Когда дело приближалось к финалу, у меня уже было с десяток версий произошедшего, но одна прямо так и зудела всю книгу в голове. Оказалось, что выиграла одна из быстро отброшенных мыслей, от этого, честно говоря, было обидно, поэтому хотелось разочарованно захлопнуть книжку. Вот только финал хорош. Прямо очень такой достойный. Поэтому общее впечатление все равно положительное. Пусть есть огрехи, пусть персонажи тут один другого хуже (не плоские, а именно что отрицательные), пусть город напоминает картонную декорацию на сцене театра, а не красивую картинку фильма. Но роману удалось держать меня в постоянном напряжении, удалось, скажем так, поиграть со мной, заставить продумывать версию за версией, удивил, показал настоящее лицо СМИ, местами даже повеселил. А такое я очень ценю.

Прочитано в рамках игр:
- [Собери их всех], дуэль с Eli-Nochka ;