15 января 2018 г. 23:28

Зимним вечером в начале января я лихорадочно перелистывала книги: одну, вторую, третью... но никакая из рассказываемых ими историй не цепляла моего смятенного разума. Надо мной нависла мрачная тень Нечитуна... и тогда я решила пустить в ход "тяжелую артиллерию" в лице любимого автора. Итак,

[Дафна Дю Морье, "Королевский генерал"]

Прежде всего, хочу привести выдержку из учебника по лингвострановедению (перевод собственный): "Величайший кризис в истории британской монархии разразился в 1629 г., когда король Карл I, стремящийся к бОльшей власти, распустил Парламент и стал править без него. В 1642 г. началась гражданская война между роялистами - сторонниками короля - и "круглоголовыми" пуританами, поддерживающими Парламент. Парламент одержал победу, Карл был обезглавлен, и Британия на 11 лет превратилась, по сути, в республику..."

Скупые сухие факты, а за ними - страдания мирных жителей - женщин, стариков, детей - живущих на занятых неприятелем землях и вынужденных в беспомощной ярости наблюдать, как изо дня в день поедают их припасы, режут скот, уничтожают урожай, вырубают фруктовые деревья и разграбляют имущество.

"Желание есть покинуло нас, когда мы увидели, как дети, плача, с жадностью жуют черствый хлеб, затем поворачиваются и просят еще, а нам нечего им дать. И все это время во взлохмаченном небе бушует и завывает юго-западный ветер, а неотступно преследовавшие нас сигналы горна мятежников разносятся по парку как вопль отчаяния".

Очень тяжелая в эмоциональном плане книга. Честно признаться, я ожидала романтической истории в исторических декорациях, но леди Дафна повела повествование в ином ключе, хотя любовная линия в романе тоже присутствует - и тоже весьма неординарная, как и сама главная героиня, Онор Харрис. Постигшее ее в 18 лет несчастье не только не сломило ее неукротимого духа, но выковало железную силу воли, которая впоследствии много раз сослужила ей добрую службу в смутное военное время.

Если вам по душе семейные саги на фоне гражданской войны - этот роман для вас, а вот впечатлительным барышням читать не советую.