DreamWay

15 января 2018 г. 22:45

4 Телега не причём. Но было здорово.

Я сначала здорово пронялась идеей путешествия. Набросить на карту Европы карту звездного неба (а именно Б.Медведицы), отметить точки да прокатиться по ним, где бы они ни были. Село - не село, город - не город, вот куда попало - туда и поехал. И так мне показалось это задорно!

По делу же большая медведица фигурирует только в названии глав, и то, если и Вы любите латынь и предпочитаете текст картинкам. Я, допустим, даже название звезд не читала (чё голову то ломать, с сюжетом это вообще не связано), тем более что под названием всегда был нарисован город, в который едет герой, а это уже интересно рассматривать. В общем, самого процесса выбора городов и поездки от одного города к другому нет. Книга - это просто набор историй, объединенных только главным героем.

Причем все истории с выдумкой, аля волшебные. Вначале это читается интересно. Но есть истории без логики, где автор вплетает "волшебность", не объясняя ее природы, а просто водит главного героя за нос куда вздумается. И это немножко раздражает. После пары таких историй складывается впечатление, то за нос водят уже тебя, а ты дурачок не понимаешь абсолютно, что же здесь происходит. И не надо. Лучше выпей кофе.

Справедливости ради стоит сказать, что ряд историй просто восхитительный! Мне очень понравилось про почтовый ящик на макушке дерева, про иностранца, который всю жизнь жил в одном городе и только благодаря блондинке смог вырваться в соседний город, про путешествия через картины благодаря любви, про северный ветер. И многие другие! Книга так изящно наполнена волшебством, причём таким оптимистично-позитивным, что уже как-то и сам веришь, что где-то что-то такое должно случиться, ведь это, наверное, норма вещей. Очень приятно читать.

И ещё. Через страниц эдак двести начинаешь верить, что жизнь без кофе невозможна. Главный герой его так часто пьет и так усердно его ищет, что уже веришь, что кофе, наверное, течет по жилам, и восполнять его в организме - очень ценная задача.

В общем, книга интересная. Позитивная, увлекательная и с кучей кофе. Думаю, с удовольствие перечитаю.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".