DreamWay

15 января 2018 г. 22:02

Изначально, начиная читать "Принцессу специй" я мысленно записала её в потенциально любимые книги. Мне очень понравилась логика построения мира Тило - всё очень продуманно, нигде не возникает отторжения. Это как новая сказка про Властелина Колец или Гарри Поттера, новый интересный мир, очень полный, не банальный и не затертый до дырок. Волшебство специй - как новый вид магии, таинство служения людям, необходимость в самопожертвовании ради благополучия окружающих, важная миссия. В общем звучит замечательно. Сама Тило - решительная и полная веры в то, что делает.

Представьте: молодая принцесса в облачении старой старухи продает специи в маленьком американском магазинчике. Продавать специи можно любому человеку, но говорить со специями и просить их о помощи можно только для индийских людей. Множество людей с печалями и радостями, проблемами и заботами забегают к Тило. И, чувствуя их, понимая их, она подбирает для них специи и заговаривает их с целью помочь, утешить, успокоить.

Но однажды в магазинчик приходит богатый американец. И вот тут повествование начинает криниться. Американца зовут Рейвен и это имя он выбрал себе сам. Он богатый мачо-мен, но вдруг влюбляется в дряхлую индийскую бабушку, продающую специи. Более того, он использует ее как бесплатного психолога, выливая всю свою поднаготную без предварительных просьб об этом. Привет Тило, а давай я тебе о своём детстве расскажу! Его история детства не укладывается в голове, как и многие его действия. Логичность повествования при нем вдруг вздувается и начинает ходить волнами. Особенно удивляет история ненависти к матери - такой беспричинной глупости я не понимаю (как можно возненавидеть свою любимую мать за один не критичный поступок и долбить ее на протяжении многих лет? Смахивает на какой-то больной эгоизм). Если Тило мне близка, она мудра и жертвенна, то "мой американец" (как его называет Тило) больше похож на маленькую истеричку (и думалось, если бы мать не терпела его выходки, а всыпала ремня пару раз, то у мальчика бы резко прошли обиды, как легко обижаться и строить козни, когда тебе за это ничего не прилетает!). В общем вторую часть книги я уже придерживала лицо рукой.

Сама история закончилась не банально (последние страниц 20) и это очень радует. Но перечитывать книгу скорей всего не буду - воспоминания о ней уже намешались в кисло-сладкое. А мне бы только сладкого..

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство"