Morra

15 января 2018 г. 21:55

Аллен Карр - личность довольно известная. Одно время о нём и его методиках лечения никотиновой зависимости говорили, кажется, все, кому не лень. И я даже знаю лично нескольких человек, которые бросили курить после чтения его книги (или им нравится так думать). После первого успеха Карр так и не слез с принесшей ему славу и деньги волны и продолжал распространять свою методику в разных направлениях. По результату появилась целая куча всевозможных "лёгких способов". Кажется, если прочесть все книги Карра, можно вообще стать сверхчеловеком. Но из всех вариантов единственным любопытным для меня оказался "Лёгкий способ жить без тревог и волнений".

Облом. Ничего не могу сказать о других книгах Карра, особенно о культовом уже "Лёгком способе бросить курить", но эта книга - просто универсальный пример очень плохой популярной американской психологии. Помните все эти шоу и фильмы, где лучезарно улыбающийся дядечка средних лет эмоционально убеждает аудиторию? Вы должны смотреть на мир позитивно, вы достойны всего, о чём мечтаете, вы ничего не теряете, если попробуете, каждый может пройти мой путь и стать самым счастливым в мире! Меня, как Игнациуса Ж. Райлли из "Сговора остолопов", уже на третьей минуте начинает тошнить от такого оптимизма, а ещё больше от удивительной простоты и лёгкости достижения неведомого счастья, успеха и душевного спокойствия. Не бойтесь косых взглядов! Не делайте из мухи слона! Найдите себе партнера! Не бойтесь совершать ошибки! Чувак, если бы мы могли по собственному желанию включать и выключать какие-то качества характера, мысли или эмоции, в таких книжках вообще не было бы нужды. Особенно впечатляет Правило №13, которое гласит: "Живите полноценной, активной и счастливой жизнью без волнений и тревог". Ага, прямо сейчас и начну. Карр на самом деле говорит немало разумных вещей, но в таком контексте они могут заработать только у амёбы. Брошюрке катастрофически не хватает адекватного текста вместо повелительного наклонения, осмысления вместо тыканья в проблемы и развёрнутого повествования вместо заглавных букв, восклицательных знаков и пунктов из одного-двух предложений. Наконец, ещё больше раздражает выпячивания автором себя любимого: я придумал крутой метод, я открыл кучу клиник (треть книжки занимает перечисление их адресов), я стал счастливым человеком, я не считаю себя великим писателем, я не знаю, верующий ли я человек, я не боюсь смерти... Если бы у меня было лишнее свободное время, я бы не поленилась и просчитала, сколько это яканье занимает в процентном отношении, но даже на первый взгляд могу сказать, что порядка 20% наберётся. И это огромный минус.

Не единица только потому, что есть некоторые разумные мысли. Интересующимся темой я бы посоветовала "Ментальные ловушки" Андре Куклы - вот где логика, структурирование и реальная польза хотя бы от осознания масштабов проблемы. А с лёгкими рецептами, понятное дело, всё не так просто.

Я уже много лет смотрю на "Лёгкий способ бросить курить", но читать её боюсь. А вдруг и правда брошу? Что тогда?
Будучи идейным курильщикам, никому не советую начинать курить, но никому и не советую бросать, раз уж начали и если вам это нравится :)

Все остальные откровения Аллена Карра меня мало интересуют: не очень надо и не очень верю. А вот про курение -- верю! Не знаю почему, но верю ему. Потому и боюсь читать :)))

Прекрасное развлечение такое в духе Марк Твена. Бросил-начал, бросил-начал. На секс похоже. Некоторые начинают, правда, уже не бросать курить, а бросать "бросать курить"

В отличие от Марка Твена, я ни разу не бросал. Трубка, сигара + бокал коньяка... не хочу это бросать :)

В общем-то верно. Сигары, правда, у нас необоснованно дороги. А трубку никогда не заведу - это явная капитуляция перед никотиновой зависимостью. И на здоровье особенно не жаловался. Но всегда интересно почувствовать себя в новом качестве. Например, ощутить себя некурящим. А мучительный процесс расставания с родным очень под стать нашему менталитету, сравним с муками на кресте

Ё! На крест не хочу :)))
Сигары мне иногда дарят, так что я не знаю, сколько они стоят :)
А эту "не трубку" я курю больше 20 лет и надеюсь, что другая мне никогда не потребуется :)

"Иногда" гыгы. Мне раньше часто дарили, но это несущественно, потребности на пару порядков выше. Трубок целый высадок, это одна из них, как понимаю. Какого-нибудь зама отправляют с его трубками в кабинет подальше. Так у него трубки и дома еще. В общем, трубка - показатель благородной оседлости. Как подагра и простатит

Трубок у меня несколько, но рабочих только три. По разным причинам курю только одну, ту самую, которая похожа на Магриттову.

Я сама никогда не курила (юношеское полсигареты за школой не в счёт). А вот мой брат так бросил (с коллекцией трубок, кстати) - прочитал книгу, пожал плечами и через пару месяцев курить просто расхотелось. Так что да, штука потенциально опасная. Мы теперь шутим, что не дай бог прочесть "Лёгкий способ бросить пить". :))

:)))
Про "бросить пить" действительно смешно :))) К счастью, этой книги у меня нет :)))

К несчастью, есть интернет. :))

Что меня больше всего убивает, так это тот факт, что Карр в итоге помер от рака легких. Когда Дюкан помрет от своей диеты, то можно будет серию книг новую выпустить "Жертва собственного метода" и вывесить ее на главной.

Книгу я читал и не курил, типа благодаря ей, года полтора-два. Потом снова закурил и не по-детски. Сейчас снова не курю и без всякого Аллена Карра. В общем, не нужен никакой Карр, чтобы вновь начать курить и получать от этого истинное наслаждение. О, сигарочки мои, сигарулечки, какие же вы любимые

Ха, а ведь точно. Выглядит, как издевка судьбы.

Есть старый анекдот в тему:
Врач говорит мужчине:
- Вам нужно бросить пить, курить, заниматься сексом, сесть на диету, иначе проблемы с сердцем неизбежны.
Пациент:
- Доктор, а можно я сейчас сразу удавлюсь?

"Черный театр лилипутов" Евгений Коротких

Витюшку скрутило в ресторане так, что он даже не мог разогнуться. Ночевать ему пришлось одному. Наутро боль в животе немного утихла, и Левшин вскочил жизнерадостный и возбужденный, как всегда.

— Давно покалывает, — поморщился он. — Наверно, курить надо бросать.

— И пить, — добавил я.

— Может, мне еще и с крошками перестать встречаться?! — тут же заводил он. — На хрена мне тогда такая жизнь нужна?

Жизненно. :))

Курить в итоге бросает сам человек, но Карр подал хорошую идею - книгу нужно читать как мантру (смысл неважен) вслух и минимум вдвоем. Стадность потом помогает держаться. В моем случае, правда, все закурили вновь

Кстати, да, согласна. Любое дело проще идёт в компании.
Мне кажется, здесь ещё фактор лёгкости сыграл свою роль - раз легко получилось бросить, то ничто не мешает начать, а потом снова бросить. Когда-нибудь.

У каждого свое. У меня стимул пропал. В смысле, задача выполнена, курить бросил - неинтересно

А что за разумные мысли?

К примеру, не бояться действовать и совершать ошибки, не зацикливаться на неудачах, составлять планы решения проблем вместо их долговременного обсасывания. Вещи очевидные, хотя не зря же говорится, что повторение - мать учения. :) В общем, никакого особого способа у Карра и нет.

Никогда не лишне вспомнить о таких вещах, но не читать же ради этого целую книгу. Хватит и статьи.

Эта книга и по объёму на несколько статей тянет, не больше, а уж по содержанию - на половину.