15 января 2018 г. 20:01

5 Изобретено в России

Книга “История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II” (внушительная книга) написана современным писателем и журналистом родом из Минска, популяризатором науки Тимом Скоренко. Помимо написания романов, автор читает лекции на тему изобретательства.
Серьезное увлечение, согласитесь?

Как сказал автор, “невозможно отрицать мировой прогресс и, что самое главное, способности собственного народа”.

А я люблю историю. Достоверность нынче относительна. Но когда есть возможность дополнить картину, пользуюсь. Хочется верить в надежность фактов. Ведь перетягивание одеяла на себя свойственно каждому государству и народу.
Хронологически, начинается все с Нартова. Немного отвлечений на "Городки", соху и подстаканники. Семиструнку едва не забыла, для меня, человека далекого от музыки, история "гитары семиструнной" оказалась неожиданной. Это вне рубрик, россыпью.
О чем и о ком можно прочесть в книге подробно?

- О графе Шувалове, Андрее Нартове, Кулибине, Шухове, Игнатьеве, Ползунове, Якоби и многих других.
- О телеграфе, ледоколах, трамваях, вентиляторах, сейсмографии, вертолетах, парашютах, велосипедах и многом другом.
500 страниц фактов, историй и развенчивания привычных мифов.
Но развенчивание - не разоблачение. Если изобретатель оказался вторым и третьим, если не ему первому пришло откровение, это не значит, что его надо предать забвению. Вклад каждого подвигает прогресс.

Конечно, мне интересно познакомиться с истинными авторами, с их последователями, будь то отечественные или зарубежные таланты. И если радио изобрел не Попов, то познакомлюсь с Маркони; коли Лодыгин не признаётся пионером в изобретении лампочки, то познакомлюсь с ... нет, конечно, не с Эдисоном, с причастными.

Мне интересно все: как пришел в этот мир телеграф, как ледокол сделал жизнь моряков легче, как Орлов помог оградиться от фальшивомонетчиков, разработав систему, действующую по сию пору. И про пленку "не kodak", про русско-американские горки и сухое молоко. Вот сухое молоко и радио были первыми в списке.

Сухое молоко.
Сухое молоко появилось впервые у нас. И не для бизнеса. Видимо, поэтому нет патентов, не приписано авторское право. Сухое молоко служило здоровью. Осип Кричевский, врач, искал и нашел способ оградить рабочих от инфекций, многие из которых содержались в скоропортящихся молочных продуктах.

"И пускай изобретение Осипа Кричевского так и не вышло за пределы Забайкалья, тем не менее оно помогало спасать жизни и сохранять здоровье людей, и да, оно действительно увидело свет задолго до ноу-хау Гримуэйда”.

Для нашей реальности вполне привычная ситуация, когда талант создал нечто выдающееся, а его не поняли да не оценили.

"Далеко не всегда судьбы изобретателей складывались хорошо, к тому же Россия пережила большое внутренних потрясений, чем многие другие европейские государства"

И патентная система пришла к нам значительно позже, что усугубило дело.

"О какой-никакой изобретательской школе можно говорить начиная лишь с Петра Первого”.

Радует, что записи, заметки, публикации тоже проливают свет и даже являются некими доказательствами.

Еще зарисовка из книги:

Компьютер.
А вот сейчас вопрос критичный: кто изобрел компьютер? Джон Мокли, американский физик и инженер в 1946 году. Так? А что такое компьютер?
*Компьютер, как рассказывает нам Википедия, — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов и манипулирования данными.
В 1832 году Семен Николаевич Корсаков подал прошение в Петербургскую академию наук, в котором предлагал рассмотреть изобретение - гомеоскоп.
*Гомеоскоп — одна из пяти «интеллектуальных машин» С. Н. Корсакова — классифицирующее логическое устройство.

Разумеется, время для кибернетики еще не пришло, ему отказали. Но...в конце прошлого столетия брошюра Корсакова с описанием машин (кстати, опубликованная и в Европе) была поднята из архивов.
“Сегодня приоритет Корсакова в изобретении логических машин признается во всем мире”.
Хотите верьте, хотите нет.
И в заключение хочется процитировать автора книги:

“Сложно сказать, как бы развивалось изобретательское искусство, не случись революции. Если бы царская власть удержалась, технический прогресс был бы равномерным, но далеко не факт, что более динамичным. Советский Союз предложил изобретателям совершенно другую схему защиты авторских прав - с одной стороны, достаточно честную, с другой - не приносящую никакого серьезного дохода успеха. Величайшие советские инженеры и изобретатели независимо от достижений всю жизнь могли ютиться в “двушке” на окраине Москвы, потому что других вариантов закон не предусматривал в принципе. Зато был спокойно: “никаких “пан или пропал”, никаких разорений и многолетних судов за авторские права. Во всем есть свои плюс и минусы”.

Источник