RouxPomading

15 января 2018 г. 19:27

Если Вы начали читать этот рассказ из-за того, что Вам захотелось узнать побольше о Вендиго и заодно пощекотать нервы качественной мистикой, то книга не оправдает Ваших ожиданий. О Вендиго информации практически нет, поэтому приходится гуглить, чтобы понять, что это за такое мифическое существо. А что же касается мистической составляющей, то она тоже практически отсутствует. Элджернон Блэквуд напомнил мне Лавкрафта. Полутона, полунамеки, снабженные ноткой безумия, но это настолько тоскливо и нудно, что чтение перетекает в борьбу со сном. Возможно, что я испорчена современными книгами с захватывающим и динамичным сюжетом, что просто не могу адекватно воспринимать такие олдскульные произведения.

Книга начинается с топтания главных персонажей на одном месте. На этом она и заканчивается. В рассказе ничего не происходит, кроме постоянной паники. Don't panic! Вендиго еще не появился, а все уже накрутили себя до такой степени, что ему и появляться собственно и не требовалось. Возможно, что в этом и есть суть произведения, что у страха глаза велики, но зачем тогда была мистика? Какая-то мешанина психологизма с сверхъестественным. И ни капельки не жутко, а я ведь читала множество отзывов, что при чтении рассказа у многих коленочки тряслись. Да, сам Вендиго достаточно пугающий, но в этом нет никакой заслуги автора, ведь не он придумал образ этого духа-людоеда.

Мне жалко потраченного времени, хоть вы и можете и и прийти в удивление, а чего тут жалеть, ведь рассказ очень маленький. А мне все равно жалко! Я потратила определенный ресурс времени и сил на совершенно скучную и бесполезную для себя книгу. Не надо так. Лично для себя не вижу смысла продолжать знакомство с Блэквудом.