15 января 2018 г. 17:40

4 Подростковая проза о поисках себя с кульминацией на скованном льдом Байкале

Кто-кто уходит?
Кумуткан — эвенкийское название детёныша байкальской нерпы. Хотя мне ближе белёк, т.к. шкурка новорожденного нерпёнка белого цвета. И детёныши и взрослые нерпы невероятно трогательные и обаятельные животные. Верьте мне, я их видела. Эти глиняные фигурки нерп на моём фото куплены на берегу Байкала.

картинка Annetael

Моё детство, как и детство автора, прошло в Сибири. Поэтому для меня книга наполнена особым теплом и личными отсылками, ведь действие разворачивается в заснеженном многонациональном Иркутске, а к финалу переносится на сказочный, таинственный Байкал. Я искренне считаю, что Байкал одно из самых удивительных мест на нашей планете.

Прочитав книгу, вы узнаете о бурятских легендах и шаманских обрядах, кто такие голендры и что такое баргузин. Главные герои — подростки, которых автор очевидно сравнивает с кумутканом, ведь как и детёныш нерпы они оказываются беззащитны перед миром.

Для своего объёма книга поднимает огромное множество тем. Проблемы взросления, ответственность за наши действия, самоидентификация. Но красной нитью всего повествования проходит недопустимость жестокости к животным. Это болезненное, но необходимое чтение. В эпиграф книги вынесен фрагмент буддийской молитвы:

Да обретёт вся земля совершенную чистоту, да станет она ровной, как ладонь, гладкой, как лазурит.
Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страданий.