Rosio

по анти фэн-шую

15 января 2018 г. 15:28

4 Практически биография Кромвеля в декорациях английского двора

Томас Кромвель, несмотря на его реформаторскую деятельность, хотя, как раз скорее всего именно благодаря оной, считается фигурой противоречивой и в какой-то мере загадочной. Мало что известно о том, что он делал сразу после того, как покинул родной дом. Да и его скитания по континенту тоже не отличаются избытком сведений, особенно достоверных. Только с с Флоренции его биография более-менее известна. И, надо признать, что это такая биография, которая не может не впечатлить. Видимо любимый Томасом труд Макиавели действительно здорово ему помогал осуществлять задуманное, планировать действия и вести сложную и опасную игру на доске большой политики.

Хилари Мантел удалось нарисовать замечательный портрет этого знаменитого политика. Мало того, что она не забыла упомянуть в своей книге обо всех известных историкам фактах из жизни Кромвеля, она ещё и показала его как человека. И мне понравился этот человек. Да, он - делец. Да, он ловко выкручивается из различных ситуаций. Да, он отменный манипулятор, и при этом разумный тактик и стратег, разумно оценивающий ситуации и положение, как на весах взвешивающий все за и против. Без риска не обходится, но тут он угадывал, на что нужно поставить. И добивался того, чтобы его ставка сыграла. Благодаря этим качествам сын кузнеца смог достичь таких высот, о которых могли мечтать лишь знатные вельможи. Простолюдин стал советником короля. Но ещё больше привлекает то, как Кромвель относился к своей семье. Очень много трогательных моментов, очень много личных переживаний. Своего опального покровителя Томас Кромвель тоже не бросил и тяжело переживал его изгнание и смерть.

Что касается самих событий, то здесь мы можем наблюдать "спектакль" под названием "Как сделать королевой Анну Болейн". Это интересный момент в истории, который многое изменил. Как в Англии, так и в остальной Европе. Действия Кромвеля в итоге дискредитировали сам папский престол. Но это будет потом. В этом романе нам дают возможность увидеть всю подноготную процесса расторжения брака с Екатериной и женитьбу Генриха на Анне Болейн. А это была настоящая "война" двух фракций. И снова победа была за Кромвелем, который одолел очень сильного противника Томаса Мора. Как мне кажется, Мору как раз и не хватило той изворотливости и гибкости, которая была присуща Кромвелю, но которой не обладал он сам. Твердость можно проявлять по-разному, как нам тут показывают на конкретном примере. И тут есть чему поучиться.

Естественно, необходимо помнить, что это всё же художественный роман. Но нельзя не признать, что события описаны достаточно точно. Автор лишь облекла их в красивую оболочку, описав характеры персонажей и наделив их каким-то своими отличительными чертами, присущими только им. Исторические фигуры ожили. Прекрасно описана и сама эпоха, отношения. Нужная атмосфера тоже здесь есть. История расцвела и заиграла новыми красками. Это было интересно читать. Но...

Вот единственное "но" - при всём великолепии романа мне несколько мешала вязкость текста. Он поглощал, заставляя увязнуть в нюансах или чрезмерно подробных описаниях. Здесь много мыслей, переживаний, чувств. И это мне показалось чересчур подробным, чересчур прилипчивым, чересчур разжеванным что ли... Но это единственная моя претензия в этому произведению. В общем, я реально могу порекомендовать этот роман любителям исторической литературы.

Прочитано в рамках "Лампомоба-2017". Огромнейшее спасибо за совет Evangella .)

Не было бы описаний и этой "разжеванности" сразу бы сказали, что роман поверхностный и не дает полной исторической картины) Серьезная историческая литература такой быть и должна:)

Та я не про то.) Я про чувства, переживания - этого много, на этом часто делается акцент. Это не относится к исторической картине, это относится к созданию образа персонажа. Бывает, что герой задумался и смотрит сидит в одну точку. Допустим автор на этом остановился и показал этот момент. Но когда этот момент описывается две страницы, это уже не момент.)

Хм...я вообще не помню, чтобы там слишком много чувств было. Да и кому переживать, там все прожженые циники и карьеристы) А задумывался разве что Кромвель? Так он в это время вспоминал свое прошлое или изрекал нечто умное)

Были чувства. Сцены о воспоминаниях, о жене уже усопшей, сны. Кое-что повторяется, это понятно, так как человек всё это переживает. Но вот для меня это было описано чересчур подолгу что ли. Не знаю, как лучше это вот своё восприятие этих моментов сформулировать.
Я же не про то, что это плохо. Я пишу о своей личной претензии к тексту.) Небольшой, но я периодически в тексте тонула.)

А я тут без претензий, просто решила уточнить, потому как такого не помню) Ну или скорее всего я просто, когда читала, этого не заметила, под настроение люблю пространные описания)

А мне вот они часто мешают. Нетерпение же, что там как дальше пойдет, а тут опять длинное описание...))

Зато полезно для тренировки выдержки и терпения)))

Это точно!)

А мне именно эта вязкость и понравилась.
Помогла почувствовать Дух эпохи.
Интересно, она допишет третью книгу или нет?

Ну вот каждому своё.)
Не знаю, допишет или нет. Но я, прочитав "Вулфхолл", поняла, что не хочу читать об аресте и казни Кромвеля. Понравился он мне.)

Рада, что книга понравилась)

Очень хорошая книга!) Ещё раз спасибо.)

Планирую в этом году прочитать

Прочитайте! Хорош роман. И мне хотелось бы узнать, какое у вас сложится впечатление от него.

кажется в хотелках висит) ох уж это НО))

Это НО не сильно мешает, лишь периодически.)) Книга в любом случае стоящая.

лишь бы и у меня потом, при случае, это но, не всплыло))