15 января 2018 г. 12:31

Хаксли занимает особое место в мировой литературе. Его легендарный «Дивный новый мир» отобразили весь ужас грядущего общества потребления - и сбылся с пугающей точностью уже сегодня.
«Остров» - квинтэссенция философских, политических, религиозных и социальных убеждений Хаксли. Это коктейль из буддизма и индуизма, сдобренный хорошим образованием и чувственной свободой.
Речь в романе идёт об удивительном острове Пала, где люди счастливы, просто потому, что люди должны быть счастливы, а не печальны.
На Пале нет войн и армий, нет эпидемий и диктаторов, это абсолютно изолированный Рай на земле, с контролируемой рождаемостью и йогой любви в основе жизнеустройства.
И вот посредством несчастного случая на Палу попадает прожженный циник, скептик, моральный калека Извне - английский журналист Уилл Фарнаби, отрицающий «да» как ответ. И все мы, в наших Западных или Восточных мирах - в разной степени моральный калеки, наследники фрейдизма и бихейвиоризма, шизофреники и параноики. Мы дети своих цивилизаций. Как и мистер Фарнаби.
Он сталкивается с этим непонятным, утопическим миром и всеми силами старается извлечь для себя выгоду, вступая в политический сговор против народа Палы. На протяжении романа он меняется, происходит духовный рост, узнавание самого себя и осознание мира - но спасти этот маленький островок разума в безумном мире войн и удовольствий не удастся уже никому...
Мне кажется, это стоящая вещь. Да, по итогу становится скучновато, а целая глава, описывающая впечатление от приема мокши (местный божественный наркотик) утомляет необычайно. Видно, «Двери в восприятие» мне читать не стоит
Собственно, за скучность эту и множественную избыточность описаний и снижен балл. Второй раз бы не читала, но о первом не пожалею.

Я от Хаксли жду только нечто подобное невероятному найлюбимейшему Диваном миру. Поэтому ничего более не читаю :) Спасибо за интересную рецензию.

Вам спасибо за внимание и отзыв!:)

Дивному*