ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 января 2018 г. 10:01

4 Любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте.

О жизни и судьбе Грейс Келли я знала очень мало: американская актриса, ставшая принцессой Монако. Но культ ее личности очень интересовал меня, поэтому я и взялась за чтение ее биографии. Не скажу, что книга очень впечатлила меня, но я узнала все основные моменты ее жизни: съемки в кино, многочисленные любовные интриги, два "Оскара", замужество и дети. Сложилась ли жизнь Грейс Келли так, как она мечтала? Не думаю.. Будет много спойлеров.

В детстве Грейс была дурнушкой, физически слабой, не видящей любви родителей. Она ходила в обносках, безуспешно просила ласки и мечтала о лучшей жизни: красивых нарядах, роскошном доме, замужестве. И в подростковом возрасте как-то неожиданно оказалось, что из всех сестер Грейс выросла самой красивой, обаятельной, грациозной и изящной. Молодые люди сразу стали обращать на нее внимание, и отказывать себе в чем-то Грейс не планировала.

Жестокие родители разлучили ее с первой любовью, считая юношу слишком мягкотелым и неспортивным. Пытаясь доказать обратное, молодой человек отправился на войну, где получил тяжелое ранение и на всю жизнь остался инвалидом. Возможно ли, что именно эта душевная травма юности так повлияла на последующие отношения Грейс?

Уехав учиться в Нью-Йорк девушка проявляет совершенное легкомыслие. Внешне недоступная и холодная, в отношениях с мужчинами она показывает себя страстной женщиной. У нее было много любовников и увлечений, но я не считаю, что Грейс Келли была такая одна. Ее прошлое было вывернуто на всеобщее обозрение только потому, что она стала знаменитой. Многие мужчины говорили, что были с ней, но кто из них прав, а кто пытался прославиться своей связью с великой актрисой - неизвестно. Во время учебы в Американской академии драматического искусства Грейс работала моделью, снималась для рекламы и много училась. Закончив академию, девушка хотела выйти замуж, но жених опять не приглянулся родителям.

После череды неудачных помолвок, Грейс стала одержимой карьерой, она мечтала прославиться, мечтала пробиться наверх. И ее мечтам суждено было сбыться - блестящая актерская карьера, работа с Хичкоком, две награды "Оскар"! Но глубоко внутри женщина была несчастна - она хотела тепла родного человека, хотела семью, детей, но все кандидаты на роль мужа жестоко отвергались ее родителями.

Вообще, родители Грейс показаны бессердечными, бездушными людьми. То, как они вели себя с женизами дочери неприемлемо. А узнав об обручении дочери с князем Монако повели себя просто ужасно - отец устроил из знакомства фарс, а мать дала ряд интервью о личной жизни дочери. Если честно, я не понимаю их мотивов и вряд ли когда-то пойму, ведь обычно родители мечтают о счастье для своих детей...

Шикарная свадьба, неповторимое платье, огромное внимание всего мира. Трое детей, избалованных любовью. Но была ли Грейс счастлива? Нет! Они хотела быть идеальной. Идеальной женой, идеальной княгиней, но князь хотел от нее совершенно иного. Он мечтал, чтобы жена блистала, вела активную светскую жизнь. Разочаровавшись в жене, он сделал ее жизнь невыносимой - грубил, срывался, кричал. Грейс во всем потакала и мужу и детям. Дети выросли невоспитанными и несдержанными. Они творили всё, что вздумается и никто не мог их остановить. Дочери могли поднять руку на свою мать, и только сын рос послушным и тихим. Всё более несчастная, Грейс постепенно впадала в уныние, увядала.

Ее смерть стала трагедией не только для Монако, но и для всего мира. Несмотря на то, что Грейс Келли больше никогда не снималась в кино, ее помнили все, т.к. она была легендой своего времени. Что случилось в той злосчастной аварии, мы не узнаем уже никогда, но попытки монархии скрыть обстоятельства дела наводят на мысль, что катастрофа была не случайной.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это несколько глав об истории Монако и роде Гримальди, которые здесь абсолютно не нужны. Те, кто захочет прочитать географические и исторические данные об этой стране, явно не будет искать их в биографии актрисы, а прочитает совершенно другие книги. Ну и всякая биография должна заканчиваться смертью человека, либо его последними свершениями, если человек еще жив. Здесь же автор пошла дальше и рассказала всю подноготную детей и внуков Грейс Келли.

Жизнь Грейс Келли была яркой и запоминающейся. Она любила и была любимой. Пусть не своей семьей, но миллионами преданных поклонников.

А вот это ересь в чистом виде. Ссоры и мелкие конфликты есть в каждой семье, но возводить это в статус "а он был жестоким и дети - дегенераты" это уже перебор. Я читала её биографию которая написана как раз по воспоминаниям семьи, по воспоминаниям её близких, можешь посмотреть у меня в прочитанном. И риторический вопрос, если бы к ней было такое отношение как написано тут, то почему её муж, князь Монако, даже после свадьбы разрешал ей сниматься у Хичкока и не раз и не два принимал его у себя, что тоже легко прочесть в документах. И да, они её "не любили" так что до сих пор о ней вспоминают, а муж всю жизнь страдает из-за комплекса вины, что не мог изменить устои в обществе, чтобы Грейс было лучше и проще привыкнуть.

Вот поэтому и не люблю биографии.. Каждый автор пытается как-то по своему всё переделать и переписать. Я опираюсь на факты, описанные в этой книге. Здесь дети выставлены моральными уродами, которые поднимали руку на мать, никого не слушали и творили, что хотели даже в сознательном возрасте. И даже муж был груб, о чем свидетельствуют многие гости и приближенные семьи.

Так в том и дело, смотря на кого опиралась автор, потому что в семье князя Монако были свои конфликты, и не все его родственники просто принимали Грейс, вплоть до того что плели против них интриги. И естественно в их интересах сообщить всему миру какой он были ужасные. Если в Монако до сих пор правит князь, то это говорит о том, что ну уж как-то же эти люди "справились" с тем чтобы быть правителями и светскими людьми, да и дети у них есть, и нигде нет статей что дети у них избитые ходят, ведь жестокость это не какое-то временное явление, а то что есть всегда в той или иной форме.

Дети-то как раз и описаны, как изнеженные, избалованные создания, которые кричали на прислугу, били мать и вообще были маленькими демонами.

А Грейс Келли выставлена несчастной женщиной, которая хотела покоя и тепла, и не получала ни того, ни другого от мужа, который изменял ей и вел себя непростительно грубо и наедине и при гостях.

Мдя, интересная вещь выходит. К слову есть дневники самой Грейс вот там всё уж наверняка изложено мнение самой Грейс об этой ситуации и как было на самом деле.

Да уж.. Ну я думаю, в своих дневниках она тоже писала не всё, ведь всегда есть шанс, что дневник прочитают... Но было бы интересно сравнить...

Ну так естественно, но в том и дело - никто не знает как было точно. Всегда есть ещё и доля того, что есть авторы которые пишут "а вот за бугром монархи своих жён лупят, а у нас этого нет", есть и такие авторы. Так что в данном случае я бы ещё посмотрела книги которые ближе к стране в котором это происходило или тех кто знает менталитет.