15 января 2018 г. 06:29

5 Полосатый рейс. Арбузный.

картинка Aleksandr_Korotchenko

Золотой век производственного романа в России - это конечно советский период. Повесть Александра Рекемчука как раз попадает под производственный роман. Сюжет повести достаточно прост: Экспедитору Гайдамовичу поручают доставить через непроходимую тайгу на дальнюю буровую тонну арбузов. Как малых детей пестовал Гайдамович свой ценный груз: накрывал брезентом, подстилал солому, но на буровую он привез лишь гору разбитых арбузов. Но сама повесть наверное - не о том как везли арбузы, хотя в 2018 году это у некоторых вызовет удивление - тонну арбузов везли... на санях "волокушах" зацепленные за трактор. Повесть о людях. О отношении к делу. О характере. В 1965 году на экраны Советского Союза вышел фильм "Арбузный рейс", который сейчас почти забыт. В 1971 году на Всесоюзном радио вышла радиопостановка по этой повести. Рекомендую ее послушать. Текст читает Юрий Савич. В радиопостановке вы услышите потерянный сегодня язык. Некоторые обороты и слова уже почти не встречаются в нашей жизни. Юрий Савич с большой иронией и юмором читает этот текст. В конце 60-х и начале 70-х ХХ века повесть "Арбузный рейс" была очень популярна в Советском Союзе. Была публикация в ряде "толстых" журналов, как уже упоминал - в 1965 году вышел фильм, в 1971 году вышла радиопостановка. Некоторые провинциальные театры ставили эту пьесу на своей сцене. Сегодня о повести и фильме почти не вспоминают. А жаль, повесть показывает совершенно другой уклад жизни, отношению к делу и труду. Сегодня такого уже не встретишь. Александр Евсеевич Рекемчук ушел из жизни 6 июля 2017 года, в возрасте 89 лет.
картинка Aleksandr_Korotchenko

Рецензия на Авторском Блоге Александра Коротченко (Alexlive.ru)