adorada

15 января 2018 г. 01:33

Если что и интересовало меня в последние годы в истории Европы конца 19 века, так это закат Австро-Венгерской империи. Поэтому, прочтя аннотации, я предвкушала. В этой книге было все, чтобы заставить меня восторгаться: Вена на рубеже веков, закат Габсбургов, Густав Климт, интриги, политика и в меру увлекательный детективный сюжет. Но не сложилось.
Рецензии дружно хвалят исторический фон, но для меня остался только фоном. Картонной декорацией. Я не увидела ни города, ни эпохи, ни характеров. Не могу понять, чем это можно объяснить, но ни сюжет, ни милые сердцу имена, ни интриги для меня книгу не вытянули.
Это было особенно ярко видно по контрасту с недавно прочитанной “Мариной” - у Сафона Барселона - действующий персонаж, его видишь, чувствуешь, дышишь им. А тут все старания автора (а автор старался, это видно: в наличии достоверность основных фактов, карта города, транспорт, кухня - масштабная работа по воссозданию исторической картины) прошли по касательной, не задевая ни воображения, ни сердца.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"