14 января 2018 г. 22:41

4 Идеальное похищение - возможно ли оно?

«Ещё одна очень хорошо распиаренная книжная серия, в которой нет ничего толкового» - подумала изначально я, увидя сотни хвалебных отзывов чуть ли не во всех соцсетях. У меня с популярными книгами отношения сложные, либо очень плохо, либо хорошо, среднего не дано. На самом деле «Шестёрку воронов» я не собиралась читать и вовсе, зная, что это сиквел от главного цикла про Гришей, который я когда – то уже начинала читать, но так и не закончила, как – то не зашёл он мне. Эту книгу я начала читать совершенно спонтанно, сама того не замечая.

Первые главы шли со скрипом, и даже было желание бросить, потому что куча событий, описаний, много главных героев со странными славянскими именами, которые меня почему – то постоянно напрягали и сюжет в тоже время стоит на месте. Но стоило преодолеть страниц сто, дела пошли в гору. Водоворот событий затянул в книгу по уши.

Кеттердам — шумный центр международной торговли и место где обитает самый юный гений преступного мира Каз Бреккер. Этот паренёк в свои семнадцать лет держит в страхе весь район и всех негодяев «Бочки». Беккер – глава шайки Отбросов и когда ему поступает предложение, которое может его погубить, но с такой же вероятностью может сделать и богачом, Беккер не может отказаться. Он и его пятеро товарищей, относящихся к отбросам общества, соглашаются на сделку, каждый по своим причинам. Для кого-то это месть, для кого-то выход на свободу, для кого-то поиск самого себя.

Герои собрались очень разные, у каждого из них свои секреты и темное прошлое, о котором каждый старается забыть. Благодаря флэшбекам персонажи раскрываются, и ты начинаешь им сопереживать. Из этих флэшбеков мы и узнаём, что привело героев к такой жизни.

Мир поражает своей атмосферностью. Не скажу, что это что-то новое, но автор так хорошо описывает детали, так умело играет на контрасте, что кажется, будто ты сейчас находишься в том мире, с героями ходишь по богом забытым подворотням, а в следующую секунду уже оказываешься в шикарном дворце, где благоухает розами. Все эти мелкие элементы интерьера, одежды, природы создают образ волшебного мира, который кажется по-настоящему реальным благодаря работе автора над фоном и декорациями.
Линии любовных отношений в кои-то веке показались мне адекватными. Они не выходят на первый план за все время повествования, порой кажется, будто их и вовсе нет, но при этом герои взаимодействуют друг с другом и в итоге это перерастает во что-то большее. Постепенно, плавно без резких скачков.

Единственное, что напрягало всю книгу, это возраст героев. 15 – 17 лет? Серьезно? Неужели нельзя сделать их старше, это никак бы не повредило ни сюжету, ни самой книги. Действия героев не показались бы такими нереально взрослыми и обдуманными ели бы они были чуток старше.

В общем, получилось очень хорошее фэнтези, по крайней мере, приятный вечер оно обеспечить может.

с возвращением!

Не знаю, меня лично не напрягало сколько лет героям, в антиутопиях же детям по 15-16 и ничего, с автоматами бегают, людей убивают, так что никаких придирок

Меня подкупила ваша рецензия) Никогда не слышала об этой книге, но теперь хочу прочитать)

по поводу возраста полностью согласен! иногда приходилось ловить себя на мысли, что им 15-17 лет и не верилось в это. лучше бы сделали героев постарше, лет так 25

А я в своей голове как-то автоматически прибавила лет по 10 каждому)))

тоже как минимум представляла их минимум на 20-25 лет