14 января 2018 г. 22:37

Основная эмоция от этой книги - все же страх. Она показывает, насколько неисследованны глубины человеческой психики, реакции мозга, какие разные формы могут принимать отклонения, и от того, что они, скорее всего, необратимы и их невозможно предупредить - ужас берет. Хотя автор описывает своих пациентов не только с интересом исследователя, но и с теплотой. Все истории очень интересны, некоторые даже позитивны - женщина, которая в 60 лет не только научилась пользоваться руками, но и стала скульптором, старик и его очки для равновесия, девушка, которая познавала мир не формально, а с помощью метафор. Понравилась глава, где рассказывается о том, как звучит человеческая речь для людей, которые не распознают слов, а только интонации, и для тех, кто, наоборот, распознает только сам смысл слов - на примере речи президента. Но все же большая часть историй была для меня пугающа, мне было страшно представлять, что происходит в психике этих людей - теряющих воспоминания и приобретающих новые, вымышленные, теряющих восприятие тела или не видящих половины происходящего.