14 января 2018 г. 22:34

2.5 Падение полковника Проколло

В полумраке комнаты крутились огромные шестерни, перемалывая человеческую плоть, на зубцах поблескивала кровь... Так, это не то!
Я желудок Джека... Опять не то. А хотя...
Итак, открываем аннотацию и читаем про то какой Дино Буццати фееричный писатель. А "Загадка Старого Леса" - это такая мрачная, но дюже интересная сказочка. Вот только соответствует ли это действительности, читатель может решить, только перевернув последнюю страницу.

Автор открывает перед нами удивительный мир, где люди разговаривают с птицами и ветром, где живут лесные духи и случается волшебство, – мир подлинный и реальный.

Мир действительно сказочный и волшебный, но вот подлинность и реальность вызывают некоторые сомнения.
Итак, моя аннотация.
Бравый вояка полковник Себастьяно Проколло, выйдя в отставку, получил по наследству от родного дяди кусок огромного лесного угодья. Немного огорчало только, что другой кусок леса был завещан двенадцатилетнему племяннику Проколло Бенвенуто. Да, и сам лес оказался тем еще подарочком, заселенным стаями болтливых пернатых, да, и деревья не прочь поболтать.

А дальше возможны спойлеры

Что же реального происходит в романе? Человек завершает успешную военную карьеру и выходит на пенсию. Полковник годами привык жить по уставу и расписанию, привык к безусловному подчинению пяти сотен, а то и пары тысяч человек. Что уже как бы намекает на изрядную акцентуированность личности. (Акцентуация - крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, что обусловлено постоянным воздействием на психику определенных факторов. Отклонение от среднего значения. Ярче всего проявляется у служащих силовых ведомств.)
И вдруг полковника выдергивает судьба-злодейка из тепличных условий родного гарнизона, в которых возникли и разрослись эти акценты. И бравый господин Проколло начинает разговаривать с птицами, воображает, будто в деревьях живут духи, заводит "дружбу" с ветром и решает убить собственного племянника. Вуаля, акцентуация перешла в психическое расстройство.
Как Джек у Паланика, сойдя с ума от скуки, придумал себе невероятного Тайлера, так и Проколло нашел могучего Маттео. Как прожекты Тайлера сделали Джека лучше, так и проделки Маттео очистили Проколло.
В общем, книга не про волшебный Старый Лес и его обитателей. Это очередная история еще одного безумия с фитифлюшками Старого Леса. Но, кому нужен старик Проколло?

Представьте, что Тайлер мертв, но и Джек не промахнулся...

картинка AndromaxaHexadecimal картинка AndromaxaHexadecimal

ДП 2018
ОПГ «Знак Четырёх»

не знаю, чётам в Старом Лесу, но Дино Буццати действительно фееричный писатель, отвечаю.
рассказы у него как-нибудь почитай, Андромашенька :)