14 января 2018 г. 22:24

Практически идеальный текст про английский футбол на русском языке! До идеальности ему не хватает просто отсутствие конкурентности в русском сегменте. Всё равно сидит мысль, что уж где-где а на английском языке таких книг не просто на порядок, а на два, на три порядка больше. Книжный рынок просто несравним.

Книга очень удачно структурирована. Пространство разделено на 12 частей. Каждая часть посвящена определенной области в Англии.

Лондону выделено аж 5 частей. Что и понятно. В столице и вокруг неё расположено едва ли не половина клубов всего английского футбола.

В свою очередь каждая часть рассказывает какую-нибудь небольшую, но очень значимую историю клуба.
Причём, что особенно понравилось, Калашникову прекрасно удаётся связать самые разнообразные ниточки в единый клубок.

Тут вам и про первые шаги футбола в 19 веке и современность в лице неувядающего Арсена Венгера. И незабываемые 44 дня Брайана Клаффа. И Челси Абрамовича. Анекдотичная история в Портсмуте. Футбольный мошенник в Саутгемптоне. Конечно, не забыл автор упомянуть и сказку «Лестера». А удар Кантона! А немецкий военнопленный в «Сити»! А как вам история про то, как Марадона чуть в Шеффилде не оказался? Или про мэра города, который был обезьяной?

Написано в простой, но совершенно захватывающей и познавательной манере. Куча ссылок на книги, песни, фильмы, которые хочется тут же сесть и любозреть.

Я благодарен за такое произведение Ивану Калашникову. Это очень редкая, и от того очень ценная, великолепная книга о футболе, которую хочется иметь у себя в библиотеке!

PS. Никак не могу пройти мимо и не показать вот такое чудо!

o-l.jpg
03:42

Футболисты "Ливерпуля" образца 1988 года офигительно исполнили энфилд рэп. Песня с ходу заняла третье место в британском хит-параде. По-моему выдающийся клип своего времени!!!
Интересно, что хит это придумал австралиец Крэйг Джонстон в свое время тоже поигравший в Ливерпуле, а затем стал изобретателем бутс и разработал для Адидас сверхуспешную модель Predator.

Приятель, не знаю, порадует тебя такая новость или нет, но я искал в Англии в крупном книжном магазине книги про АПЛ и не нашёл почти ничего полезного. Да, их там действительно десятки, может, даже, около сотни, но каждая из них о каком-то очень узком аспекте, либо об одном клубе, либо об одном футболисте. В результате взял книжку о деньгах в Премьер Лиге, просто, чтобы не уходить с пустыми руками. Короче, ничего лучше Калашникова не увидел, честно.