katrinka_we

14 января 2018 г. 22:21

Люблю я книги о жизни учителей. И люблю разные: где учителя такие героические, всё у них сразу получается, и о детях они только прекрасное говорят; и где учителя про учеников что-то плохое сказать могут, и устать от них, и ошибаются эти учителя, но всё равно в каждой строке любовь к ученикам читается. «Когда отдыхают ангелы» относится ко второму типу. Тут прям-таки настоящий учитель. С желанием треснуть кого-нибудь и сбежать из школы. И с ещё большим желанием сделать учёбу интересной, а жизнь школьников насыщенной.

А ещё я очень люблю книги о детстве. «Когда отдыхают ангелы» именно такая, потому что здесь история не только учителя, но ещё и ученицы. Её взгляд на всё происходящее в школе и история внешкольной жизни.
Очень тепло я отношусь к творчеству и деятельности Януша Корчака, а тут и о нём. Скорее даже о его влиянии на одну хорошую учительницу.

Поэтому всё сложилось удачно, и книга мне понравилась. Понравилась тем, что дала повод вспомнить и мою школьную жизнь. Дело в том, что когда я читаю об обычной школе, для меня это всё новое. Подробности школьной жизни я узнала только когда попала туда в роли учителя. А вот когда я была ученицей, у меня всё было так, как в классе Марсём: ковёр за партами для разговоров и чтения, походы и победа над драконом (в книге над Дрэгоном). Поэтому мне не пришлось даже фантазию подключать, я просто мысленно перенеслась в свою школу, поменяла имена своих бывших одноклассников и читала про своё приятное прошлое. Я только подключила способности анализировать уже чуток повзрослевшего человека и черпала опыт учителя, записывая в свой мозг приёмы на будущее. Хотя какие тут приёмы? Любовь и доверие. Только те, что идут от всего сердца, а не пафосные разглагольствования об этих чувствах.

Это вторая книга Марины Аромштам, которую я прочла, и мне явно нравится в ней одно качество, важное, как мне кажется, для каждого учителя, – способность помнить своё детство и свои эмоции в детскую пору. Ведь зачастую именно это стоит на пути понимания действий ученика.

Здесь же хотелось в защиту писательницы сказать несколько слов. Во многих рецензиях на сайте приводятся две сцены – про задирание юбок и изнасилование (кто не читал, не переживайте, изнасилования в произведении нет, только лишь упоминание о нём). Как по мне, так они органично вписались в канву повествования. Хотя бы потому, что там объяснялся и пубертатный период, и характер девочки, и мы прекрасно видели, что Марсём очень эмоциональна, поэтому несколько преувеличенный пример изнасилования в её духе. И потом, это ведь действительно пример, у каждого подобное могло выражаться в разных мыслях, мечтаниях или желаниях. Марина Аромштам очень точно описала интерес детей к противоположенному полу, это проявляется в прикосновении. И если в детстве самой Марсём это происходило путём сталкивания друг друга с горки, то в детстве Алины – через такое хулиганство как затаскивание ребят в туалет и своеобразные салки – ведь сначала нужно было поймать «жертву». Ну да, такая игра довела до задирания юбок. Что поделать?! К счастью, всё исправимо.

Возможно, я так рассуждаю, потому что совершенно не планирую советовать эту книгу детям. Мне кажется, она и без этих отрывков не для подростков.

И всё-таки книга хороша. И тема развода с разных сторон рассматривается, и о семье говорится, и дедушка хороший такой. Люблю такие книги.

картинка katrinka_we