Deli

Авангард дурного вкуса

18 февраля 2011 г. 09:36

Маленькая и странная повесть, вызвавшая у меня очень неоднозначные впечатления. На первый взгляд, сюжет незамысловат - о сюжете много рассказано в других рецензиях. Но при желании можно найти множество скрытых и вполне прямолинейных подтекстов, начиная от психологических и кончая религиозными. Об этом тоже писали, а я не хочу повторяться. Скажу только, что не согласна. Главный герой - никакой не демон. Ну при чем тут вообще это? В заглавие же вынесено - он креативщик, творец реальности. Для этого даже необязательно быть сверхъестественным существом, среди людей их тоже немало. Вся суть в том, чтобы из тусклой действительности, полунамеков, скрытых знаков, незаметных на первый взгляд деталей или вообще из ничего создать бытие. Любое - художественную действительность ли, реальный ли мир. Всё обретает жизнь, потому что другие в это верят, принимают к сердцу. Пусть сказка - для развлечения, утешения или лжи. Но сказка эта вмешивается в чужие жизни, изменяет направленность событий, формирует будущее, которого иначе могло бы просто не быть. Те, кто знают, о чем я, поймут.
А еще о том, что творчество делает нас не просто моложе. Делает живыми. Равно как и осознание того, что по велению фантазии в мгновение ока создаются и рушатся миры. Пусть выдуманные. Но все эти выдуманные судьбы сказываются на судьбах людей реальных. Людей, которые приняли твое бытие. В себя или за чистую монету.
В общем, я поняла это так. Не знаю, что имел в виду автор на самом деле, но ценность для меня обнаружилась в этом. Если кто-то не может понять, как другие творят - можете попробовать почитать. Дочитаете, не успев допить чай х)

Кстати, да... Что-то в этом есть... Соглашусь с таким прочтением и с таким пониманием.
Мне такой взгляд кажется интересным и логичным, а также он (этот взгляд) несколько поднимает книгу в моих глазах)))

х) я даже не думал, что моё понимание может быть в чём-то необычным)))

не то чтобы необычным, а именно точно и логично сформулированным! )))
Видимо, я, пока плевалась, толком даже для себя не сформулировала плюсы этой книги. А они есть, да!

да наверно, у любой книги можно найти плюсы, что тоже не отменяет ширпотреба и иже с ним)

Любое творчество подрузамевает наличие дьявола. Творец есть отступник борющийся с непогрешимостью Всевышнего, он сомневается и творит в бытие свою реальность.
В таком контексте "креативщик" все же и есть нечестивый.

У вас какая-то очень категоричная концепция реальности вообще
Было бы от чего отступать-то, ёлки... =_=