russischergeist

14 января 2018 г. 20:58

5 Тогдашний "свежак"!

Бегу я на беговой дорожке в фитнес-зале, а благородный голос Ивана Литвинова тут начинает вещать в наушники:

Пили за здоровье одних и за светлую память других, придерживаясь при этом алфавита, что уж было совершенно поанглийски: пили за Аббади, Адамса, Адансона, Андерсона, Арно, Арнье, Барта, Бейки, Бельтраме, Бьертона, Бёрчела, Бика, Бимбачи, Болвика, Болдуина, Болзони, Болоньези, Боннемена, Брун-Ролле, Брауна, Бриссона, Брюса, Буркхардта, Вайлда, Вальберга, Варингтона, Вашингтона, Вейсьера, Венсана, Берне, Винко, Водейя, Галинье, Гальтона, Гольберри, Дебоно, Дезаваншера, Деккена, Денхема, Диксена, Диксона, Дочарда, Дункана, Дю Берба, Дюверье, Дюрана, Дюруле, Дю Шаллю, Жоффруа, ИбнБатута, Кайе, Кайо, Кауфмана, Кёмминга, Кемпбелла, Клаппертона, КлотБейя, Кноблехера, Коломье, Крапфа, Куммера, Куни, Курваля, Лажайя, Ламбера, Ламираля, Ламприера, Лафарга, Левайяна, Лежана, Ленга, Джона Лендера, Ричарда Лендера, Лефевра, Ливингстона, Мадьяра, Мак-Карти, Мальзака, Мольена, Монтейро, Моррисона, Моффата, Мунго Парка, Мэзана, Нейманса, Овервега, Пане, Партаррьо, Паскаля, Педди, Пенея, Пирса, Питрика, Понсе, Пракса, Рата, Раффенеля, Ребмана, Рилейя, Ритчи, Ричардсона, Ронгави, Роше, д'Эрикура, Рошера, Рюппеля, Сонье, Спика, Такки, Таусни, Тибо, Тирвитта, Томпсона, Торнтона, Троттера, Туля, Ферре, Фогеля, Френеля, Халма, Хана, Хейглина, Хорнемана, Хоутона, Чепмена, Штейднера, Эккара, Эмбера, Эрхардта, д'Эскейрак де Лотюра.

Наконец, подняли бокалы за доктора Самуэля Фергюссона, который своим удивительным начинанием должен был связать воедино труды всех своих предшественников и внести свой вклад в изучение Африки.

Я уже два тренажера сменил, а они все пили, пили и пили за здоровье великих путешественников и самых смелых первопроходцев на земле!..

Эх, красота! Порой, так хочется уйти от тяжелых психологических переживаний, описываемых бытовых и государственных проблем, влияния депрессивных или просто негативных строк или даже просто потока сознания, которого совсем не понимаешь, как говорится, ни намека, ни полунамека - ни бум-бум! Другое дело - приключенческая классика! Тут душой отдыхаешь! Особенно если это аудиокнига, начитываемая мастерски!

Да, среди прочего тут есть характеры, есть за кого переживать, кому завидовать, за кого бояться, кем восхищаться и кого иронично игнорировать за самонадеянность. Но в любом случае всё это другое - ведь мы читаем классику!!!

Кто с детства вспомнит свое знакомство с Жюлем Верном, в этом романе не встретит почти ничего совершенно иного. Мне даже показалось, что я отгадал его "визитную карточку" - в романе должны быть:
1) очень умный, немного самонадеянный ученый, умеющий держать самообладание даже в самых критических ситуациях
2) преданный донельзя слуга, готовый без промедления отдать свою жизнь за своего хозяина
3) бесстрашный друг-практик номер один, который полностью взаимодополняет первого героя:

Дружбы не бывает между двумя похожими друг на друга людьми

4) некоторый вид путешествия, где будут встречаться всевозможные трудности, хорошо продуманные и реальные, даже несмотря на всю фантастичность ситуации
5) главный герой не просто умничает, он рассказывает нам, неучам, элементы реальных исследований и знаний человечества, приобщает к основной тематике приключений
6) несмотря на все трудности и лишения в финале нас ожидает хэппи-энд, лучи славы, романизирующие царство науки в этом мире!

Препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать.

Таковы были прочитанные мною ранее романы, такой же и этот, кстати, самый первый роман автора, принесший Верну огромный успех и воодушевив его на написание огромного цикла произведений "Необыкновенные путешествия", многие из которых были ни раз экранизированы.

Это сейчас по прошествии времени романы Верна рассматриваются просто как классика, но тогда в середине девятнадцатого века каждый выход очередного романа рассматривался как огромное событие, "свежак", учитывающий собранные доселе успехи и сведения из наук естествознания. Браво месье Жюлю!

Эх, а вот как-то как в детстве прошла мимо Жюля Верна, так и до сих пор с ним общего языка не могу найти..)

я в детстве только "Дети капитана Гранта" читал, а так тоже мимо. Хорошо, что солидные чтецы позволяют в моем далеком возрасте вкусить тайный юношеский плод романтизма Верна :)

А я пробовала читать "Таинственный остров" - дочитала, но без восторга. "20 тысяч лье..." - вообще не дочитала. А вот фильм неожиданно понравился))
Другие книги даже и не начинала. А вот все кажется, что в детстве мне бы куда больше понравилось, я тогда всякие такие научно-приключенческие штуки любила)) даже странно, почему мне Верн ни разу не встретился.

фильм с Дворжецким сильно сделан :) верю!

Замахнись на Таинственный остров)) там все 6 пунктов в наличии ! Опять же завершение истории.
И романьтизьм!!!

эт надо, чтобы кто-нибудь поддержал начинание! )))

Вот как соберешься...зови) будем с тобой потом сожалеть , что рецепт изготовления нитроглицерина фальшивый;)
* не знаю , что там за начитка.*

откопал шесть начиток ТО, надо проводить предпрослушку...

Дегустация?)))
Доронин, Бухмин, Телегина - пока таких увидела...

а еще Леонов, Иванова, Россошанский, Деркач - короче, семь! )))

Когда решишь "кто есть кто")) поделись. Вероятно, женщины мимо...

почему же? Телегина мне нравится тоже как и Алене :) Бухмина очень сложно воспринимаю, Деркач начитывал в девяностых для белорусского общества слепых - классический чтец вроде Терновского-Заборовского. Россошанский есть онлайн - даже с ролями, старательный, Иванова - классический женский чтец, менее живой, более академичный - поакадемичнее Ерисановой. Остается оценить Леонова и DMа - с ними не знаком пока.

Мне нравится Телегина)) а остальных не слышала.
P.S. Это я просто так влезла, без всяких дальнейших намерений)))

Какая осторожная) шага ещё не сделала, а уже подстраховалась;))

Не, ну это я просто, чтоб вы чего не подумали)))