Ivkristian

14 января 2018 г. 20:28

Даже не знаю, вызывала ли во мне какая-либо книга такого негативного отклика. Большую часть произведения я испытывала отвращение, приходилось заставлять себя читать дальше, дабы наконец-то дочитать это и отложить куда-нибудь подальше. Ощущение, что с этой самой блевотиной, в которую его носом пытался ткнуть отец, он нас и познакомил.
Не знаю, что интересного можно тут откопать и чему эта книга вообще учит. Возможно, не быть таким, как главный герой? Можно, конечно, говорить, что он реалистично расписал самое дно, без прикрас и прочее, самых опустившихся людей, но даже нищие Брэдбери вызывают больше сочувствия, нежели Чинаски. Что он хотел показать? Как сложно найти работу, и какие все начальники глупые, алчные и прочее? Но кто будет держать у себя сотрудника, который не пунктуален, безответственен, ленив, отлынивает от работы, приходит пьяным или с бодуна, да ещё и ворует. Немудрено, что ни на одной работе он не продержался и пары недель. Главный герой не вызывает даже жалости, не то, что сочувствия. И ведь опустился он не в какой-то период своей жизни, а был таким, даже не знаю, как вообще можно такого человека назвать, всю свою жизнь. И можно было бы опять же попробовать защитить его, что мол виноваты родители, жестокий отец и не заступающаяся мать. Да, разумеется, это оставило след, но нельзя же этим прикрываться всю жизнь, в конце концов, каждый человек отдельная личность и каким он станет – его выбор. Вот он и выбрал амёбно плыть по течению. Никаких амбиций, никакого желания чего-либо добиться, да и вообще что-либо в жизни делать, кроме как пить, играть на скачках, да связываться с женщинами себе под стать, только самонадеянность, да глупость. Впервые наверно встречаю образ, где не за что зацепиться, он пустой, ничему не научился сам, и ни к чему не подвел в конце книги. Пустая трата времени, бумаги и денег.

Прочитано в рамках игр Борцы с долгостроем и Наперегонки со временем. Бонусный тур.

Ох, не люблю Буковски. Мне его "Женщины" до сих пор в кошмарных снах снятся... Брррр.

Теперь я его тоже не люблю и буду обходить стороной, совсем не моё. Даже представлять не хочется, что он там мог написать, чтобы и мне кошмары не снились)