14 января 2018 г. 19:29

Книга из школьной программы. Классика. Кому неизвестен сюжет? Мне кажется, что таких людей слишком мало, чтобы в надцатый раз расписывать здесь о чём сия история :)

Итак, наиболее впечатлившим моментом в этой книге для меня стала теория Раскольникова. Теория о обычных (низших) и необычных (высших) людях. Чем же они отличаются?
Обычные существуют исключительно для увеличения численности населения. Они послушные, консервативные..и всё такое.
Необычные же необходимы для того, чтобы продвигать развитие мира, способствовать этому. Их в разы меньше. В тысячи раз меньше.
И первые не имеют права на преступление, так как у них нет особых причин это делать. Вторые же, высшие, запросто могут убить кого-то, к примеру. И они имеют право на это, ибо их цель велика, а как мы знаем - для некоторых людей просто не существует преград на пути к этой самой цели.
Вот такую вот теорию и решил испытать Раскольников.. Что он получил в итоге? Интересная, в общем, сложилась ситуация.

Фашизм по сути. Но напоминает и власть вообще

Для меня его теория была не логичной, ну да это ладно. Факт в том чем это закончилось для героя

Мне она вообще кажется местами бредовой..

Теория у Раскольникова действительно достаточно странная. Идеал "право имеющего" в недавнем (на момент действия романа) прошлом для него - Наполеон. Но что за такие страшные преступления тот совершил, так и остается не понятным. Нет, он был естественно более чем неоднозначным персонажем, но на "идеал" из теории Раскольникова походил весьма отдаленно.