18 февраля 2011 г. 00:56

Купила эту книгу совершенно случайно. Чтобы было что почитать в поезде - в библиотеку не успевала забежать. Причем я уже несколько раз зарекалась покупать фантастику от малоизвестных авторов - не в обиду никому, может мне просто конкретно не везло, но чаще всего это было сплошное разочарование. Поэтому ничего особенного от "Замка на краю бездны" я не ожидала, рассудив "Любая книга мне будет интереснее газеты "Земля-кормилица" (просто это единственно чтиво, которое можно приобрести в электричке).
В общем я села в поезд, одела наушники с любимым нью-эйджем от Yanni, открыла книгу и ... выпала из реальности на 6 часов. Возвращение на землю с последней перевернутой страницей было мучительным :)
Необычайно красивая идея управления миром с помощью музыки...Захватывающий сюжет...и что очень порадовало - даже самые безвыходные ситуации благополучно разрешаются и всё заканчивается хорошо. Да, это нежизненно. Да, я мечтательница, которая любит хеппи-энды. Пусть они хотя бы в книгах происходят, раз в жизни так редко. Да и какая к чёрту жизненность, это же фантастика!
Для меня критерий по-настоящему интересной фантастической или фентезийной литературы - "а хотела бы я попасть в эту книгу?" В случае с миром, придуманным Иаром Эльтеррусом - очень хотела бы.