14 января 2018 г. 18:32

Очень смешанные я испытываю сейчас чувства. За эту книжку я взялась ... ну да, от отчаяния, буквально. Бывает такое, когда, терзаясь жестоким нечитуном пяти книг, как утопающий ищет соломинку, ты ищешь шестую книгу, которая волшебным образом излечит страшный недуг. Вот так я и схватилась за Владу. И почему-то, не иначе и впрямь, сработала какая-то магия, сразу же поняла, что книжка правильная. Небольшие чёрно-белые иллюстрации, предваряющие каждую главу, необычайно стильные и совершенно изумительные. В кои-то веки (вообще мне это не свойственно) захотелось узреть автора. Гугл выдал ссылку на страницу вК, где Саша Готти любезно приняла мой запрос в друзья. Я не самый активный пользователь соцсетей, но теперь у меня там друзей целых ... восемь или девять, не помню точно. В любом случае, это было так мило с её стороны, мне очень приятно.

Что касается оценки книги ... Будь мне тринадцать лет, это была бы твёрдая пятёрка. Четыре я поставила лишь потому, что мне немножко неловко оттого, что книжка так понравилась. С другой стороны, какого чёрта! Ну да, для подростков. Ну да, скорее для подростков женского пола. Но написано хорошо. Юмор присутствует. Персонажи разные, интересные, обаятельные. Тролли, вампиры, кикиморы, водяные, домовые, фантомы. Друзья, любовь, враги. И маааагия. МУН - Международный Университет Нечисти. Влада - человек, но не совсем, и не без способностей. Учёба в ночное время. Веселье и опасности. Конечно, будет продолжение. Конечно, книжка написана по каким-то шаблонам. Таких книжек про необычных подростков, обучающихся в необычных учебных заведениях, после Гарри Поттера появляется постоянно огромное количество. Да, всё так. Но вот все ли эти книжки можно читать? Отнюдь! А вот эту можно, и не без удовольствия.

картинка iulia133