Eva_Dumon

14 января 2018 г. 18:02

С Дафной Дюморье я уже знакома. "Берега" будет моя вторая книга, но далеко не последняя. Чудесный автор и каждое ее произведение открывает новые горизонты ее таланта как рассказчика и литератора. Она с такой легкостью пленяет и завораживает необычными сюжетами и, что самое главное, умело поддерживает интригу до самого конца. Хочется забросить все дела и читать, читать, читать.

На этот раз Дафна рассказала нам о своих предков придав произведению романтизированный вид семейной саги. Рассказ начинается в 19 веке и охватывает периоды жизни трех поколений дю Морье. Франция и Англия по переменно становились домом и площадкой для творчества и жизни разных представителей этой фамилии. Повествование не обладает глубокой и подробной проработкой мелких деталей жизни героев. Но при этом охватывает наиболее значительные и интересные периоды жизни. Своеобразный пересказ минувших событий с особой творческой перчинкой, которая делает книгу объемной и полностью раскрашенной цветными красками.

При этом писательница не пытается идеализировать своих родственников по крови. Она их сделала до того настоящими, что отрицательные черты характера наиболее ярко представлены на суд общественности, чем положительные. Рассказ с определенной долей юмора. Мне даже кажется, что Дафна по доброму насмехается над ними и специально старается представить их в наименее выгодном свете. Необычная манера поведения, явный акцент на теневых чертах темперамента и характера, критический взгляд в прошлое, а также легкое очарование глупости и светскости персонажей. Прапрабабка - куртизанка, не стесняющаяся своих дурных манер и образа жизни, при этом жизнерадостная и неунывающая женщина. Ее дочь - с юных лет почтенная матрона, а к старческим годам вся ее язвительность и озлобленность вышла на новый этап перерождения. Мелочная, ворчливая, но не стоит ее осуждать, ведь ей выдалась нелегкая судьба. Зять - человек особой тонкой категории творческой личности с присущей ему изобретательской ученостью, стоящий выше денежных проблем и материальных вопросов. Типичный неудачник, который так и не нашел свое место под солнцем. Их дети, братья, сестры, друзья, знакомые. В книге много персонажей, которые промелькнув раскрылись своими насыщенными и богатыми по содержанию судьбами.

Чувствуется, что Дафна очень скрупулезно и творчески отнеслась к своей работе. При чтении вся семейная ветвь 19 в. раскрывается, как на ладони. Легкий росчерк пера и перед глазами прожитая жизнь. В ней были радости и печали, разочарование и потери, смех и слезы, нищета и богатство, сила и отчаяние. И радует то, что заключительная глава закончилась на оптимистичной ноте. Хотя писательница могла продолжать и продолжать свою сагу, ведь 17 глава далеко не конец.

Интересная книга и если Дафна Дюморье близка Вам в творческом плане, то обязательно прочитайте "Берега". С этим романом время пролетает незаметно и возвращаться в реальный 21 век совсем не хочется.