14 января 2018 г. 17:39

4 Что есть истина?

Все любят сказки. Они приходят к нам в детстве, объясняя, что плохо, что хорошо, как должно быть и как нужно поступать, даря надежду и мечту. Когда мы взрослеем, сказки изменяются вместе с нами. Но та спасительная ложь, которая удерживает человека от падения в мрачную бездну реальности, сопровождает нас всю жизнь. Не так важно название, если ее суть остается прежней - сказки, байки, анекдоты, россказни.
18 новелл, объединенных в сборник, на первый взгляд совершенно различны - меняются времена, действующие лица, меняется настроение и стиль. И всё-таки есть нечто общее, в основе каждой лежит легенда. Нельзя сказать, что сюжеты россказней оригинальны, вариацию новеллы Три липы я точно раньше читала, Обращение Казановы и вовсе основано на его мемуарах. Любопытно здесь то, что обращение считается выдумкой. Почему Гессе намеренно выбрал не достоверную историю из жизни знаменитого обольстителя, а его фантазию? Что означала Легенда для самого автора?
Подсказку можно найти в новелле Влюбленный юноша

как скоро забвение сотрет и наши дела и имена, и не останется от нашей жизни другого следа, кроме разве что маленькой зыбкой легенды…

Похожие мотивы звучат в Chagrin d'amour и Арест, наиболее полно раскрываясь в новелле Негостеприимная встреча. Истина едина - говорит Гессе - и оставляет читателю две концовки на выбор. Потому что Легенда - это истина не по сути, но по духу, продолжает жить в памяти людской тогда, когда правда забыта.
Истина познаваема, но отнюдь не научными методами, которые Гессе высмеивает в новелле Что внутри и что вовне. Каждый имеет право творить собственный мир (Художник), но расплата за него может оказаться слишком высока (Казнь).
Я уже почти поверила, что Раритет - это создание легенды для себя. И совсем забыла, что россказни всего лишь литературная игра, забава, вроде той, что развлекался дон Пьеро (Рассказчик).
Переводчик сборника, Сергей Ромашко назвал его "мелким бисером". Не соглашусь. Бисер - это что-то мелкое, яркое, но незначительное. Новеллы же более похожи на россыпь драгоценных камней, каждый из которых уникален по-своему.

в рамках игры третий раз на те же грабли Долгая Прогулка. Борцы за деградацию.