14 января 2018 г. 17:13

5 Сумасшествие - странная штука.

Это история любви и ненависти, дружбы и предательства. Это не та ванильная сказка, где главная героиня - сильная и независимая девушка, которая не боится ничего и никого, и которой не присущи человеческие пороки. Нет - Тома не такая. Она очень боится. Она боится за себя, за свою жизнь, боится боли, боится позора. Она не супердевушка. Она обычный подросток.
И мир в этой книге - не утопия, где все сказочно и безоблачно. Это реальный мир, с его реаьными, действительными ужасами. Как точно описаны все проблемы общества - безразличие, корысть, злоба, эгоизм.
Не знаю, как ведут себя люди, сходя с ума. Так ли? Я поверю автору. Если это так - то это ужасно. Ты медленно и верно встаешь на путь безумия. Слетаешь с катушек, при этом испытывая физическую и душевную боль. А осозновая, что все это происходит из-за человека, которого ты некогда любил, становится еще больнее.
Это очень сильная книга, заставляющая задуматься, насколько же люди в нашем мире похожи на монстров. После прочтения становится ясно, каких чудовищ в самом деле стоит бояться.